Оплата за еженедельную поездку до работодателя

Я устроился мерчендайзером. Компания находится городе-центре в 60 км от моего города. Я занимаюсь магазинами своего города и соседнего (10 км). Меня всё устраивает. Кроме одного: работодатель обязал меня раз в неделю ездить с утра на планёрку. Получается я каждый день работаю с 8 до 17 и раз в неделю приходится выезжать в 6 чтоб успеть и обратно.По маршрутной карте (по которой идёт компенсация гсм), каждую неделю, 4 дня я начинаю и заканчиваю работу у своего дома и один день я начинаю и оканчиваю работу (оказывается) в городе-центре в офисе компании.Получается что раз в неделю я в личное от работы время доезжаю до офиса и обратно.

Вопрос такой: является ли поездка до офиса и обратно рабочим временем?

Уточнение от клиента

IV параграф я проштудировал почти весь. Не найдя ответа обратился сюда.

Проблема в том, что планёрка ничем не регламентиравана. Работа устраивает. Но получается что из за прихоти начальства я обязан каждую неделю терять личные 4 часа, плюс по гсм это тоже не компенсируется.

У меня разъездной характер работы, и время переезда между магазинами у меня является рабочим, что и доказывает маршрутная карта, т.к. место начала и окончания рабочего дня у меня по адресу проживания. Но в день планёрки место начала и оканчания рабочего дня переносится за 60 км от дома.

Получается работодатель согласен с тем что дорога от дома и до дома, это рабочее время, всегда, кроме дня планёрки.

Учёта по работе, кроме как отправка мною отчётов по интернет с привязаной геолокацией в определённый промежуток времени (с 8 до 17), у меня нет.

Вот и хотелось выяснить, а есть ли какие либо законодательные акты или законы, к которым можно приписать мой тип работы и обязать начальство учитывать время до планёрки и с неё.

Просто я один сотрудник которы работает на отдалении, все остальные занимаются тем же, но в городе-центре, и у них до "планёрки" ехать минут 15-30.

, Евгений, г. Железногорск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопрос такой: является ли поездка до офиса и обратно рабочим временем?

Евгений, добрый день. Очень многое зависит от условий Вашего трудового договора,  должностной инструкции и правилах трудового распорядка.  Отдельно в них закреплена обязанность являться на планерки?

Какой город указан в качестве места работы? Новосибирск или город Вашего проживания? Если город Новосибирск, то по умолчанию время прибытия на работу и убытия с нее в рабочее время не входит.