Что грозит за задержание в состоянии наркотического опьянения?

ехал на работу в поезде меня угостили по пъяне в поезде поймали с шоколадом(спайсом)меньше 1 грамма, а поймали на вокзале уже употребившим.Характеристики положительные не судим.

, николай, г. Барнаул
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай!

В Вашем случае уголовный закон не применим (если у Вас при себе отсутствовало наркотическое средство).

В такой ситуации грозит ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (в транспортном средстве общего пользования).

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.