Могу ли я быть допрошена свидетелем в суде, если сейчас являюсь представителем?

Мои родители подарили мне автомобиль в 2016 году. Документально мы не оформляли эту сделку. Автомобиль был зарегистрирован на отца. в начале сентября 2017 года несовершеннолетний повредил автомобиль. Все это произошло у меня на глазах. Мой Отец на тот момент отсутствовал в городе, т.к. работает вахтовым методом. Я вызвала полицию. В конце сентября отец приехал и мы зарегистрировали авто на меня. После чего я сделала оценку ущерба за свой счет, авто уже было официально зарегистрировано на меня. Позже я узнала, что необходима доверенность от отца для того, чтобы я могла подать в суд. Отец сам не может постоянно в разъездах. Мы сделали доверенность. 1. Могу ли я являясь представителем давать показания как свидетель?2. Так как процедуру оценки и т.п. оплачивала я, как правильно написать в иске, чтобы возместили ущерб.3. Как правильно оформить шапку иска о возмещении вреда в данной ситуации?

, Алёна, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
1. Могу ли я являясь представителем давать показания как свидетель?2. Так как процедуру оценки и т.п. оплачивала я, как правильно написать в иске, чтобы возместили ущерб.3. Как правильно оформить шапку иска о возмещении вреда в данной ситуации?

Здр вствуйте, Алена!

В силу п.1 части 3, статьи 69 ГПК РФ Вы, как представитель, не можете быть свидетелем.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)