Половой акт между несовершеннолетними и ответственность спустя 4 года

Добрый день, у меня возник вопрос. У моего друга состоялся половой акт по обоюдному согласию его девушке на тот момент 13 лет, а ему 15 это было в 2013 году. После этого они встречались 4 года и на протяжении всего времени и них был половой акт. И в октябре 2017 года они расстались. Сейчас она угрожает ему тем, что напишет заявление в полицию по факту половой контакт с несовершенолетним. Будет ли возбуждено уголовное дело? Ели да, то по какой статье, и какое наказание ему предусмотрено?. Подлежит ли он наказанию? Возможно ли доказать спустя 4 года что половой акт?

, Михаил,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Ни девушку ни молодого человека к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у них протекала без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Наказанию он не подлежит в любом случае — а) не было насилия Б) ему не было 16 лет В) половой акт 4-х летней давности не доказуем в вашем случае никак — нет свидетелей, нет осмотра врачами, нет телесных повреждений, нет заключения эксперта. Делать заключение о том, что было 4 года назад никто из врачей не возьмётся. Её заявление будет проверено, но чисто формально. Вашему другу ничего не грозит.