8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить иск о взыскании долга по расписке и в какой суд обращаться?

Добрый день!Вопрос о взыскании долга по нотариально заверенной расписке выданной от 2011 года.В расписке указан срок возврата долга (до 2012 года).Действует ли она,в суд еще не обращалась,от выплаты отклоняются.Должник проживает в другом городе,в какой суд обращаться?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд, но есть риск, что ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, тогда суд откажет в иске. Может быть ответчик как-то возмещал Вам долг частично или совершал какие-либо действия о признании долга?

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В расписке указан срок возврата долга (до 2012 года).Действует ли она

Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

1
0
1
0
Алия
Алия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Ответчик никак не возмещал долг, на контакт не идёт,менял место жительства,т.е. словестно решить вопрос не получалось.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия.

Вам необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика (должника).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Срок исковой давности по расписке составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете подать в суд по взыскании суммы по данной расписке. Если ответчик заявить в суде, что исковая давность уже прошла, то Вам откажут в удовлетворении иска. так как исковая давность применяется только по заявлению стороны.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как это правильно оформить, хватит ли оформления ИП и какие ещё нужны документы?
Добрый день. Хочу открыть магазин оригинальных брендовых вещей (Calvin Klein, armani, Michael Kors). Сами вещи собираюсь заказывать с официальных американских сайтов , европейских аутлетов. Как это правильно оформить , хватит ли оформления ИП и какие ещё нужны документы ?!
, вопрос №3058251, Olga Lee, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Подскажите пожалуйста как правильно оформить покупку дома в рассрочку и какие документы нужны
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить покупку дома в рассрочку и какие документы нужны.
, вопрос №2923227, лачын, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
И какой суд обращаться арбитражный или в такой?
Здравствуйте!какие нужно написать заявления о нарушении срока поставки товара? И какой суд обращаться арбитражный или в такой?
, вопрос №2875686, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Семейное право
Как мне правильно подать иск об установлении отцовства и какие документы нужны?
В общем ситуация такая... Жил, я жил и не тужил. Как вдруг влюбился в девушку замужнюю. Начали встречаться, а потом и жить вместе. С мужем она перестала общаться переехала ко мне и стали вместе жить. Муж не хотел давать ей развода. В это время у нас рождается ребенок. Его записывают в ЗАГСЕ С фамилией и отчеством мужа, а не моей. Мол вы ей никто. И вот мы через суд добились развода. В Июле этого года поженились. Теперь проблема в том, что ребенка надо записать на меня. Я знаю что надо это делать через суд. Как мне правильно подать иск об установлении отцовства и какие документы нужны? Может кто поможет и даст шаблон иска? Спасибо огромное за помощь всем откликнувшимся.
, вопрос №1749194, Радик Александрович, д. Выползово
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга по долговой расписке, в какой суд обращаться?
Здравствуйте! Подскажите, в какой суд обращаться. Имеется долговая расписка (40 т.р.) все сроки прошли. Заемщик на контакт не идет трубку не берет, сбрасывает. Но дело в том, что он прописан в г. Сочи, я в Тамбове, но долговая расписка была оформлена в г. Санкт-Петербурге. Все дело в том, что при написании расписки заемщик указал, что в случае споров рассматриваться иск будет по моему месту жительства (Тамбов) Вопрос. подскажите, в какой мировой суд обращаться по месту прописки моей или заемщика и еще достоверно известно, что в г.Сочи он не живет, а находится в г.Москве без регистрации, как быть?
, вопрос №1635358, Олег, г. Тамбов
3 ответа