Кто должен перечислять алименты и как узнать размер заработной платы плательщика?

Здравствуйте! При разводе в 2013 году по решению суда отец ребенка долджен выплачивать 25% доходов. Исполнительный лист был передан приставам. Однако, бывший муж перечисляет 3000 руб. на протяжении всего этого времени со своего личного счета. Работает официально. Могу ли я узнать размер его заработной платы и не должен ли алименты перечислять работодатель? Мы с ребенком проживаем в другом городе.

, Ольга, г. Краснодар
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Ольга, добрый день! Исполнительный лист передан. Исполнительное производство возбудили? Вы были у приставов?

Началом работы судебного пристава-исполнителя по исполнительному документу будет извещение или личная встреча с плательщиком алиментов. При возможности между ними достигается согласие о размерах и периодичности добровольных алиментных выплат, а также об обязанности уведомлять пристава о совершенных платежах в пользу получателя алиментов.

Если же добровольной оплаты алиментов не последует, судебный пристав начнет принудительное взыскание алиментов. Чтобы установить место работы, размер заработка, наличие имущества у плательщика алиментов, он отправляет запросы в различные инстанции: в бухгалтерию по месту работы, в налоговые органы, БТИ, ГИБДД, в отделения банков, где обслуживается плательщик алиментов.

Если Вы придете к судебному приставу и объясните, что Вас не устраивает размер его добровольных выплат, что они составляют менее 25 % его реального дохода и походатайствуете о том, чтобы все таки эти 25% высчитывали из его зарплаты, думаю вопрос будет решен.

Если Вы проживаете в другом городе созвонитесь с ними. У Вас есть номер Исполнительного листа?

номер горячей линии: 8 800 250 39 32

Официальный сайт: http://fssprus.ru
Направить обращение: http://fssprus.ru/form/

Удачи Вам. И если вам мой ответ был полезен буду очень благодарна за положительную оценку:)

С уважением, Маргарита.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Данными вопросами должен заниматься пристав в производстве которого находится ИП. Рекомендую в данном случае написать жалобы на имя руководителя отдела ФССП и прокуратуру, с целью проведения проверок и выяснения всех обстоятельств неисполнения обязательств должника в установленном судом размере.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Исполнительный лист может быть подан вами либо приставам, как вы уже сделали ранее, либо работодателю, где работает ваш бывший супруг.

Самостоятельно узнать его заработок вы не сможете, но при взаимодействии с судебными приставами-исполнителями это сделать реально.

Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе-

 знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Таким образом, вы можете направить приставу ходатайство о совершении исполнительных действий, перечисленных в главе 7 вышеуказанного закона. К ним в частности особенно можно отнести —

производить розыск должника, его имущества;

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации;

проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение и др.

Приставы обладают достаточно обширными полномочиями в рамках исполнительного производства — главное взаимодействие с ними.