По статье 79 хотят уволить сразу после родов, законно ли это?

Во время первой беременности работала на основной должности по договору.

Написала заявления о переводе на другую должность.ушла на больничный, меня перевели на временную должность декретного работника, но я не знала об этом...Так получилось что я ту беременность постоянно была на больничном.. Ушла в декрет .Мне приходит письмо с работы что меня по ст 79 увольняют с работы..но т.к я снова забеременела мне продлили договор до родов. И сказали что как то то лишь.они вправе уволить меня сразу.... Законно ли это? И как быть ?

, Дарья, г. Сызрань
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

После родов, не выходя на работу, Вы имеете право предоставить работодателю заявление  о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет.

Рекомендую направлять указанное заявление таким способом, который позволит впоследствии доказать факт направления этого документа (почтовым отправлением  с уведомлением о вручении).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Желаю удачи!

Кроме того, вы указали, что «меня перевели на временную должность декретного работника, но я не знала об этом».

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Таким образом, от вас должно было быть получено заявление о переводе на должность «декретного работника».