8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права работника при сокращении должности во время отпуска по беременности и родам

Здравствуйте! Я состою на должности инспектора ДПС ор дпс гибдд... С февраля 2016 года ушла на больничный по беременности и родам, а в последствии и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На данный момент ребенку 1 год и 8 месяцев.

Недавно мне сообщили, что в связи с указом президента рф, все должностя первого взвода нашей роты дпс будут сокращены и моя должность в том числе. Как сообщил начальник отдела кадров, так как я нахожусь в "декретном "они вручает мне уведомление о сокращении, выведуд меня в распоряжение начальника и предложат список других свободных должностей (например дознание, так как я окончила высшую школу полиции) и выходить мне по окончании декрета на новую должность. Но дело в том, что я не хочу никуда переводиться, мне очень нравится работа в ГИБДД и я бы хотела продолжать работать именно в этой службе, кроме того у меня идет выслуга лет 1 год за полтора... И на сколько мне известно, в других взводах тоже есть свободные места, но их мне почему то не предлагают, конечно возможно что они тоже попадут под сокращение. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Могу ли я до окончания декрета находится в распоряжении начальника и отказаться от всех предложанных должностей, пока мне не предложат перевестись в ГИБДД (если какая нибудь должность освободиться до конца декрета)?

Показать полностью
, Лилия, г. Сызрань
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае  сокращения численности или штата работников организации.

Кроме того, согласно ст. 30 Закона о службе в ОВД в связи с сокращением замещаемой должности, сотрудник может быть переведен на равнозначную и нижестоящую должности, при условии соответствия его квалификационным требованиям по данным должностям. Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

В случае, если вы откажетесь от всех предложенных должностей, контракт будет прекращен.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Сызрань

Спасибо за ответ!Но я же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... Или вы хотите сказать, что мое положение ничем не отличается от остальных, кто попал по сокращение?

Согласно ст. 36 ФЗ-342, я все таки могу находится в распоряжении до окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения 3 лет, а по его окончанию еще не более двух месяцев... Сегодня получила уведомление о сокращении и написала подробный рапорт, с просьбой зачислить меня в распоряжение до окончания указанного отпуска и уведомлении о всех последующих вакантных должностях.

Всё правильно сделали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018