Права работника при сокращении должности во время отпуска по беременности и родам

Здравствуйте! Я состою на должности инспектора ДПС ор дпс гибдд... С февраля 2016 года ушла на больничный по беременности и родам, а в последствии и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На данный момент ребенку 1 год и 8 месяцев.

Недавно мне сообщили, что в связи с указом президента рф, все должностя первого взвода нашей роты дпс будут сокращены и моя должность в том числе. Как сообщил начальник отдела кадров, так как я нахожусь в "декретном "они вручает мне уведомление о сокращении, выведуд меня в распоряжение начальника и предложат список других свободных должностей (например дознание, так как я окончила высшую школу полиции) и выходить мне по окончании декрета на новую должность. Но дело в том, что я не хочу никуда переводиться, мне очень нравится работа в ГИБДД и я бы хотела продолжать работать именно в этой службе, кроме того у меня идет выслуга лет 1 год за полтора... И на сколько мне известно, в других взводах тоже есть свободные места, но их мне почему то не предлагают, конечно возможно что они тоже попадут под сокращение. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Могу ли я до окончания декрета находится в распоряжении начальника и отказаться от всех предложанных должностей, пока мне не предложат перевестись в ГИБДД (если какая нибудь должность освободиться до конца декрета)?

, Лилия, г. Сызрань
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае  сокращения численности или штата работников организации.

Кроме того, согласно ст. 30 Закона о службе в ОВД в связи с сокращением замещаемой должности, сотрудник может быть переведен на равнозначную и нижестоящую должности, при условии соответствия его квалификационным требованиям по данным должностям. Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

В случае, если вы откажетесь от всех предложенных должностей, контракт будет прекращен.

Желаю удачи!

Лилия
Клиент, г. Сызрань

Спасибо за ответ!Но я же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... Или вы хотите сказать, что мое положение ничем не отличается от остальных, кто попал по сокращение?

Согласно ст. 36 ФЗ-342, я все таки могу находится в распоряжении до окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения 3 лет, а по его окончанию еще не более двух месяцев... Сегодня получила уведомление о сокращении и написала подробный рапорт, с просьбой зачислить меня в распоряжение до окончания указанного отпуска и уведомлении о всех последующих вакантных должностях.

Всё правильно сделали.