Увольнение по состоянию здоровья с контракта, если не был на срочной службе

Я военнослужащий по контракту, срочную службу не служил, только 8 мес контракта. Вопрос если меня уволят с контракта по состоянию здоровья, я на срочку попаду или с концами сразу уволят?

, Константин, г. Наро-Фоминск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Применительно в вам.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

— по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория Д)

— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория В) военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.
(п.1 ст.51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а)в запас, а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, — в отставку;
(подпункт «а»  пункт 1 ст. 34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» )

От призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
(п.1 ст.23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п.4 ст.23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б) он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
(п.4 ст.52 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Надеюсь, вам был понятен и полезен мой ответ.