Как действовать, если не производят выплату по ДТП из-за смены фамилии?

У меня была авария,На момент аварии была страховка с фамилией недожогина,но буквально через несколько дней после дтп страховка закончилась пришлось ее менять,так же была смена фамилии.Сейчас новая страховка с новой фамилиеей.Комиссары просят поехать в свою страховую чтобы те внесли запись в самой страховке о том что была смена фамилии,иначе выплаты я не смогу добиться.но приехав в сраховую,где ранее получала ее,мне сказали что такие записи не производят,так как страховка уже закончилась.В итоге я не могу ничего добиться и получить выплату.Подскажите куда обратиться или как поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Волгоград
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Вам необходимо направить в страховую компанию заявление о выплате страхового возмещения.

На момент аварии была страховка с фамилией недожогина, но буквально через несколько дней после дтп страховка закончилась пришлось ее менять, так же была смена фамилии.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие смену фамилии.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отказ в выплате страхового возмещения незаконен потому что такого основания попросту нет в законе. на Вашем месте я обратился бы к страховщику с претензией а затем в случае отказа в суд, при этом вы сможете взыскать еще и штраф в размере половины невыплаченной добровольно суммы.

Комиссары просят поехать в свою страховую

Татьяна

Комиссарам Вы видимо переуступили право требования со страховой по доверенности? Это зря, на мой взгляд. Обратитесь с претензией для начала, а затем с иском — все Вам выплатят.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.