Кто из прописанных в квартире имеет право участия в приватизации?

Здравствуйте,кто может участвовать в приватизации муниципальной квартиры,если изначально квартиру получали дедушка,бабушка,отец и дядя и соответственно в ордере записаны только они? На данный момент дедушка умер,а в квартире сейчас прописаны,бабушка,отец,отца дочь от другого брака,дядя и я со своим несовершеннолетним сыном итого 6 человек. Просто отец против чтоб мой сын участвовал в приватизации!Я и сын не записан в ордене и в договоре с соц наймом

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приватизацию жилого помещению имеют граждане, постоянно зарегистрированные в этом жилом помещении.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть вы имеете в виду если мы просто прописаны и нет нас в ордере и договое соцального найма,мы имеем право участвовать в приватизации,если другие против которые записаны в ордер

Постоянно зарегистрированные на условиях или на основании договора социального найма в жилом помещении граждане имеют равные права и обязанности.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Не зависимо от того, что Вы и Ваш сын не вписаны в ордер, Вы можете участвовать в приватизации этой квартиры, при условии если Вы и Ваш ребенок (к сожалению не пишите сколько ему лет), не участвовали ранее в приватизации. Но, при условии согласия на приватизацию всех зарегистрированных лиц. Также если кто-либо ранее уже участвовал в приватизации другой квартиры), могут написать отказ от участия в приватизации и одновременное согласие на приватизацию. Поэтому тот факт, что Вы и Ваш ребенок не вписаны в ордер, не влияет на Ваше право участвовать в приватизации.