Может ли меня реальная компания устроить по поддельным документам?

есть две компании. одна ликвидировалась год назад. другая существует. люди из них задним числом могут нарисовать мне в трудовую книжку опыт раоты.

собственно для опыта работы мне это и нужно.

разоблачат ли меня при устройстве на работу? проверят ли были ли отчисления в налоговую?

мне не нужна пенсия за эти годы- просто нужен опыт работы в юридической фирме для трудоустройства. без опыта работы юристом никуда не берут.

потребуют ли с меня 2ндфл?

, Валентина, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Трудовая книжка является обязательным документом при трудоустройстве. Это документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Следовательно, предъявление лицом, поступающим на работу, фиктивной трудовой книжки может быть вызвано намерением скрыть от работодателя факт отсутствия у лица опыта работы, необходимого для успешного трудоустройства, скрыть причину увольнения с предыдущего места работы и получить желаемую должность обманным путем, а также рядом других причин.

Если работодателем будет обнаружено, что предъявленная ему работником трудовая книжка является поддельной, то у работодателя появляется возможность расторгнуть трудовой договор с сотрудником в связи с представлением им подложных документов (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

На что хотелось бы еще обратить внимание, так это на то, что трудовое законодательство не предусматривает возможности отказа в приеме на работу при предъявлении работником трудовой книжки, бланк которой содержит явные признаки подделки. Поэтому отказ принять работника с такой трудовой книжкой может быть расценен как незаконный.

Также предоставление поддельной трудовой книжки является основанием для возбуждения уголовного дела.

При трудоустройстве на работу предоставление 2 НДФЛ не требуется. Но имейте ввиду, что при оформлении больничного листа, работодатель потребует у вас справку 2 НДФЛ за последние 2 года работы, чтобы определить ваш средний заработок.