Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по аресту счета без уведомления?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на мои счета, при этом не уведомив меня о возбуждении исполнительного производства, мотивируя это тем, что они "не обязаны отправлять мне заказное письмо, достаточно простого" и что они не отправляют письма по почте, а пользуются службой доставки (абсолютно точно знаю, что никто не приходил, т.к. дома постоянно кто-то находится). И арест накладывается на 3-й день после возбуждения исполнительного производства.

Законны ли действия пристава? Имеет ли он право наложить арест на мои счета, не уведомив меня об этом? И имеет ли право он наложить арест на "номинальный счет для получения социальных выплат" - пенсии по потере кормильца (УПФ справку не дает, что на этот счет производится перевод пенсии)

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Вы писали:

Законны ли действия пристава? Имеет ли он право наложить арест на мои счета, не уведомив меня об этом? И имеет ли право он наложить арест на «номинальный счет для получения социальных выплат» — пенсии по потере кормильца (УПФ справку не дает, что на этот счет производится перевод пенсии)

Ольга

  1. Арест счёта это — запрет операций по счёту. Денежные средства при  этом со счёта не взыскиваются. Таким образом, арест — обеспечительная мера, одновременно являющаяся надлежащим уведомлением о возбуждении исполнительного производства. И действия судебного пристава-исполнителя совершенно законны.
  2. У судебного пристава нет информации о предназначении счёта. Для подтверждения целевого характера средств на счёте Вы можете предоставить приставу договор с банком об открытии номинального счёта. И выписки, подтверждающие поступление средств из ПФ.

Ольга, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в банк, ФССП — обращайтесь в чат (кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате]).

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Приставу я предоставляла договор с банком, где прописано, для чего договор был открыт. Однако пристав не приняла эо во внимание.

И денежные средства с моих счетов были списаны.

Кроме того, пристав НЕ УВЕДОМИЛА МЕНЯ о ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Т.е. я даже не знала, что являюсь должником!

Однако пристав не приняла эо во внимание.

Ольга

— если бенефициаром по номинальному счёту являетесь Вы, то судебный пристав действовал согласно Закону «Об исполнительном производстве» (229-ФЗ):

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете

3. Обращение взыскания на денежные средства должника — бенефициара осуществляется в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

— а в статье 70 указан общий порядок взыскания денежных средств.

Пристав не имеет права (статья 102 229-ФЗ) обращать взыскание на доход, получаемый в ПФ, но имеет полное право обратить взыскание на денежные средства на счёте — согласно части 4 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

— соответственно, Вы можете обжаловать только сумму последнего поступления на счёт, если её списали в день поступления на счёт.

Ольга

— я Вам выше уже писал. Арест счёта — обеспечительная мера.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

— соответственно, в момент, когда Вы узнали об аресте счёта, Вы узнали и о возбуждении исполнительного производства. А значит, были о нём уведомлены надлежащим образом.