Можно ли выписать беременную жену из квартиры свекрови?

С женой живем раздельно,но прописаны в квартире, записанной на моей матери. Можно ли выписать беременную жену из квартиры свекрови

1.во время брака по суду?

2.или после развода без суда?

Уточнение от клиента

Если жену выписать из квартиры после рождения ребенка, можно ли будет при этом выписать ребенка, с учетом того, что у жены есть место для прописки и проживания(где она была раньше прописана)-не приватизированная квартира на бабушке и дом, но еще не оформленный по наследству)?

, Ал, г. Челябинск
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

В состав вашей семьи мать  не входит. А ваша жена  соответственно не член ее семьи. У  есть право потребовать в исковом заявлении в суд  выписки. Принят новый жилищный кодекс и там право собственника стоит гораздо выше право прописанного, даже если он с ребенком прописан или беременный.На судью конечно повлияет то что  беременна, но максимум что может сделать судья опираясь на закон-это дать отсрочку в 12 мес. Так что выпишут

Ал
Клиент, г. Челябинск

Максим не могли бы Вы уточнить пожалуйста!

Если жену выписать из квартиры после рождения ребенка, можно ли будет при этом выписать ребенка, с учетом того, что у жены есть место для прописки и проживания(где она была раньше прописана)-не приватизированная квартира на бабушке и дом, но еще не оформленный по наследству)?

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, в период брака жена является членом семьи собственника(матери своего супруга. Выселить и снять с регистрационного учета ее можно только по решению суда, причем как во время брака, так и после расторжения. При этом в период беременности брак могут и не расторгнуть. С учетом отсутствия у нее другого жилья и тяжелого материального положения суд может предоставить отсрочку, т.е. сохранить право проживания на определенный срок