Какое наказание грозит за оскорбления в интернете?

Добрый день,сегодня в такой социальной сети как "ВКонтакте" мне написал какой-то незнакомый человек из соовсем другого города,я просто не прочитал его сообщения и после 10 минут с его стороны пошли оскорбления в мою сторону по типу "Петух,школьник,шавка,даун" я просто напомнил ему про статью 5.61 КОАП РФ но вместо того что бы извиниться он начал угрожать мне физической расправой,что я могу предпринять в этом случае?

  • qBkFkm8YV7c
    .jpg
  • x1rQ4Lkea7c
    .jpg
  • 8QHUPb_xJlY
    .jpg
, Семён, г. Новосибирск
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Семен, если вы хотите прекратить оскорбления и угрозы вам необходимо пожаловаться администратору сети Вконтакте на данного пользователя. Если же вы хотите, чтобы он понес ответственность в соответствии с законом вам необходимо задокументировать его «художества» с помощью нотариуса и обратиться в полицию для привлечения его к ответственности за административное правонарушение оскорбление и за уголовное преступление по статье 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратите внимание на это условие: «если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» --  следствию будет легче его найти, если вы сможете предоставить какие-то версии в отношении определенных подозреваемых. Возможно, гражданин ненавидит школьников, тогда это часть вторая. Ваше дело — заявить в уполномоченные органы о своих опасениях. На ваше усмотрение — раскрывать ли это гражданину. Возможно его остановит копия вашего заявления с подтверждением его принятия полицией.