8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при расчете платы за отопление учитывают общую площадь квартиры или подъезда?

Здравствуйте! Вопрос относительно Жилищного кодекса. Скажите, пожалуйста, является ли законным при расчете платы за отопление использование общей площади квартиры или подъезда? Если лестничная клетка, внутренний холл не имеют батарей и не отапливаются, почему их площадь включена в начисление оплаты ? Спасибо заранее за ответ! С уважением,

, Анастасия, г. Москва
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Размер  платы за отопление регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Согласно данного постановления в расчетах используется общая площадь жилого или нежилого помещения и общая площадь всех жилых и нежилых помещений.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 22 ноября 2012 г. № 29433-ВК/19 «О разъяснении по вопросу учета в расчете размера платы за коммунальные услуги значений общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также по вопросу учета значения общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, при определении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды»
20 февраля 2013
В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее — Правил предоставления коммунальных услуг), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
При этом согласно пункту 36 Правил предоставления коммунальных услуг расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном указанными Правилами.
Используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг значения обшей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме, техническом паспорте жилого помещения (квартиры) или техническом паспорте многоквартирного дома, а значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.
При этом в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих а состав общего имущества в многоквартирном доме (*), необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, как при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях (пункты 3 и 18 приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 (далее — Правила установления и определения нормативов)), нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды (пункты 4 и 21 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях (пункт 5 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды (пункты 7 и 27 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды (пункты 9 и 37 приложения к Правилам установления и определения нормативов), так и при последующем расчете размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, с использованием нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (пункт 17 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг).
В этой связи для обеспечения исполнителей коммунальных услуг, в том числе ресурсоснабжающих организаций, информацией об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации утверждать нормативы потребления коммунальных услуг в акте об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг следует отражать состав помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, площади которых учтены при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (например, площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, может быть определена в составе площадей тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70184424/#ixzz54R5vJni7

.

1
0
1
0
Владимир Кожевников
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Вы платите не за отопление, а за горячую воду в своей квартире, а также за горячую воду (коммунальный ресурс) потребленную на содержание общего имущества многоквартирного дома (КРСОИ). Расчет оплаты на КРСОИ производится по формуле: КРСОИ=показания общедомового прибора учета — показания индивидуальных приборов учета и делится пропорционально доли каждого собственника, т.е. исходя из площади Вашей квартиры

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
2023 рапорт не рассматривают сказали будешь служить до 65лет законно ли это?
Заключил контракт до 24.06.2023г меня не отпускают по предельному возрасту 50 лет исполнится 3.12.2023 рапорт не рассматривают сказали будешь служить до 65лет законно ли это?
, вопрос №3906964, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
После лишения прав, я получил их обратно, но сейчас требуют оплату штрафов или будут анулировать права, законно ли это?
После лишения прав , я получил их обратно, но сейчас требуют оплату штрафов или будут анулировать права, законно ли это?
, вопрос №3906118, Игорь, г. Вологда
Гражданское право
Рассматривать заявление будут 14 дней плюс ещё 7 дней на возврат, законно ли все это?
Добрый день, вчера получилось так что после пробного урока в школе "графика" я заключила договор и оформила кредит, но со слов сотрудников это не кредит а рассрочка, мол проценты платит школа, на сумму 108.000 с копейками рублей. Сегодня поехала расторгать договор в связи с чем мне сказали что деньги вернут но проценты в размере 16.000 буду оплачивать банку я сама. Рассматривать заявление будут 14 дней плюс ещё 7 дней на возврат, законно ли все это?
, вопрос №3905687, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте муж имеет долю в квартире 1.2 часть квартира куплена еа материнский капитал + я добавляла деньги, при разводе он может остаться жить в квартире или претендовать на что то?
Здравствуйте муж имеет долю в квартире 1.2 часть квартира куплена еа материнский капитал + я добавляла деньги, при разводе он может остаться жить в квартире или претендовать на что то?
, вопрос №3905450, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018