Какой процент заработка нужно указать в соглашении и можно ли уменьшить его?

Добрый день! Муж является плательщиком алиментов в пользу дочери от первого брака в размере 1/2 части прожиточного минимума на ребенка с индексацией. У меня также есть дочь от первого брака, но ее отец не платит алименты с 2012 года. У нас есть совместный ребенок и я в декрете. Хотим заключить алиментное соглашение в отношении совместного ребенка. Какой процент заработка нужно указать в соглашении и можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка мужа?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Соглашение нужно удостоверять у нотариуса, поэтому нотариус Вам и разъяснит по поводу процентов. На основании соглашения размер алиментов на первого ребенка можно уменьшить, нужно будет обращаться в суд.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

Какой процент заработка нужно указать в соглашении

Дарья

Не меньше, чем было бы установлено судом (т.е. не меньше 1/6, поскольку у него еще есть ребенок).

и можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка мужа?

Дарья

Можно попробовать в судебном порядке на основании ст. 119 СК РФ, но далеко не факт, что иск о снижении будет удовлетворен.

Алименты, которые он обязуется выплачивать Вам по соглашению — он должен ВЫПЛАЧИВАТЬ, а не просто наличие соглашения на руках.

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному добавлю, что размер алиментов по соглашению в любом случае не должен быть меньше, чем установленный по суд

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!