Хочу использовать мат. Капитал на покупку дома

Здравствуйте. Хочу использовать мат.капитал, купив дом. Что для этого нужно,нужно ли в нем прописываться? не потеряем ли мы с детьми прописку в муниципальной квартире?(это важно)

, Евгения, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. При использовании материнского капитала на покупку дома, вы будете обязаны включить детей в число собственников этого дома. Прописка будет необязательна, прописаны вы можете быть где живете, а в доме Вы можете и не проживать. Таким образом, на прописку в муниципальном жилье это повлиять не может. правила распоряжения материнским капиталом на покупку жилья можно прочитать здесь:

Приказ Минтруда России от 02.08.2017 N 606н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгения, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку собственность и регистрация понятия различные, у вас возникнет обязанность выделить именно доли в праве собственности детям в приобретаемом доме, в то время как зарегистрированы вы можете быть в муниципальной. То есть отвечая на ваш вопрос

Что для этого нужно, нужно ли в нем прописываться? не потеряем ли мы с детьми прописку в муниципальной квартире?

Прописываться в приобретённом доме вам не придётся, прописку в муниципальной квартире вы не потеряете.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Хочу использовать мат.капитал, купив дом. Что для этого нужно,

Евгения

Добрый день.

Евгения, Вам необходимо подобрать дом, который вы желаете купить и направить МК на покупку данного дома.

Заключить договор купли-продажи, обратиться в ПФ РФ с заявлением о направлении средств МК на покупку дома

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

нужно ли в нем прописываться?

Евгения

Нет, Вы можете не регистрироваться в данном доме, но обязаны будете выделить доли в данном доме всем членам семьи

не потеряем ли мы с детьми прописку в муниципальной квартире?(это важно)

Евгения

Нет, вы можете остаться зарегистрированными в данной квартире, закон не обязывает менять регистрацию, при приобретении нового недвижимого имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Для покупки дома за счет средств мат.капитала необходимо одно условие. чтобы ребенку, после рождения которого Вам выдали сертификат было более 3 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

.....

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом для покупки дома Вы составляете с Покупателем договор купли-продажи, в котором указываете о покупке дома за счет средств материнского капитала, сдаете договор в росрреестр для регистрации права собственности (можно через МФЦ), после регистрации (Вам выдадут Ваш экземпляр сданного договора и выписку из ЕГРН  с указанием Вашего права собственности), обращаетесь в отделение ПФР о распоряжении средств мат.капитала на улучшение жилищных условий (покупку жилого дома).

аналогично Вы поступаете, если реенку нет еще 3 лет и дом вы покупаете на средства кредита (займа). Главное условие -такой кредит (займ) должен быть целевым, о чем должно быть указано в кредитном договоре (договоре займа).

На регистрацию в муниципальном жилье факт покупки дома не повлияет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Разумеется, человек может иметь только одну постоянную регистрацию. Поэтому выписавшись из одного постоянного места регистрации, Вы регистрацию в муниципальной квартире потеряете. Регистрироваться в приобретенной квартире необязательно.

Для приобретения квартиры с помощью материнского капитала согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ Вам необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд о желании направить материнский капитал для оплаты по договору купли-продажи недвижимости. После принятия решения Вы сможете произвести приобретение. Только следует иметь в виду, что деньги от ПФР будут перечисляться в течение 2 месяцев, что необходимо обговорить с продавцом и включить данный пункт в договор купли-продажи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд, согласно установленному порядку, подать необходимый пакет документов.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, от 03.03.2017 N 253)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

8(1). Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Что для этого нужно, нужно ли в нем прописываться?

Как видно из порядка, предоставляется:

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

при этом не следует оговорка о том, что удостоверяющий регистрацию в приобретаемом жилье, а значит это не носит обязательный характер.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Думаю, вы знаете, что использование мат.капитала до исполнения ребенку 3 лет возможно, если используете кредитные средства. Если используется свои накопленные средства, то мат.капиталом можно воспользоваться только после наступления 3 лет.

Регистрация в новом доме не является обязательной.

Необходимо представить следующие документы:

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Правила получения материнского капитала установлены ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Для этого требует подать следующие документы на материнский капитал:

— паспорт заявителя;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документы, подтверждающие факт усыновления (если ребенок был усыновлен);

— документы, подтверждающие гражданство ребенка и родителей;

— заявление на получение семейного капитала.

При этом могут запрашиваться дополнительные документы.

Собранные документы подаются в Пенсионный фонд. Далее останется ожидать ответа. Как правило, он приходит в течение месяца.

По результатам рассмотрения Вашего заявления может быть принято два решения: о выдаче вам сертификата на получение материнского капитала или об отказе в выдаче.

Причин отказа существует несколько. Как правило, они связаны с подачей недостоверных или неправдивых сведений. Также возникают проблемы, связанные с гражданством родителей или новорожденного ребенка.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы (п. п. 2, 5 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н; п. п. 6, 7, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862):

— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
— документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) владельца сертификата или представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;
— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также свидетельства о рождении детей.
Также нужно представить:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
в) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;
г) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.
Заявление о распоряжении может быть представлено/направлено в территориальный орган ПФР (п. п. 6, 812 Правил N 606н):
— лично либо через представителя (по месту жительства/пребывания либо фактического проживания);
— по почте;
— через МФЦ;
— в форме электронного документа.
В первых трех случаях к заявлению прикладываются необходимые документы. В последнем случае заявление направляется в территориальный орган ПФР в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг или информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица». Затем должностное лицо ПФР направляет заявителю в электронной форме уведомление о получении его заявления с указанием даты представления в ПФР необходимых документов. Срок их представления не должен превышать пяти рабочих дней со дня получения ПФР заявления.

          Прописываться в новой квартире необязательно, чтобы не потерять прописку в муниципальном доме квартире.