Какой порядок досрочного снятия условной судимости военнослужащего?

Добрый день! Военнослужащий, условный срок по ст264 ч5. Приговор был объявлен в военном суде. Сейчас собираю Документы для досрочного снятия условной судимости.

1. Куда направлять ходатайство, учитывая что я военнослужащий? В этот же суд? По месту регистрации не хочется.

2. Собираю характеристику с места службы,

от участкового, от соседей, выписку от приставов о том что я плачу, справку от фиников, с места учебы (второе высшее).

Ещё есть какие-то Документы???

3. Кто знает аргументы и основания, напишите пожалуйста. Для чего я это делаю. (Исходные данные я вдовец, ребёнок, не может повышаться звание).

4. Что необходимо чтобы убрать сведения о судимости из базы Мвд?

, Сергей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

1. Куда направлять ходатайство, учитывая что я военнослужащий? В этот же суд? По месту регистрации не хочется.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, снятие судимости производится судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляет командование воинской части.

УИК РФ Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

13. Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительных инспекций, которые также осуществляют контроль за применением принудительных мер медицинского характера, назначенных в соответствии с частью второй.1 статьи 102 Уголовного кодекса Российской Федерации. За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в суд с представлением об отмене условного осуждения должно выходить командование воинской части.

Однако! В соответствии с позицией Конституционного суда РФ осужденный может подать ходатайство и сам.

… Положения части первой статьи 74 УК Российской Федерации и части первой статьи 399 УПК Российской Федерации в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2002 года, не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу...

На основании чего, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения.

Что необходимо чтобы убрать сведения о судимости из базы Мвд?

Данные сведения никак не убрать!

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Предлагаю Вам обратиться ко мне за более детальной и подробной консультацией по данному вопросу (так как, Ваша ситуация имеет множество нюансов), кроме того Вы можете заказать у меня подготовку документа — ходатайства об отмене условного осуждения. Ходатайство будет подготовлено с указанием соответствующих норм закона и с должной мотивировкой.

Пишите мне в чат, через личные сообщения.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как с вами связаться?