Есть ли закон, защищающий оценщика в ломбарде, который принял подделку золота?

здравствуйте! Экспертом оценщиком в ломбарде было принято золотое кольцо. Подделка. Как быть? есть ли закон защищающий его?

, Маахаббат,
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Покупая какие-либо ценные нивелирные изделия в ломбарде главное что нужно запомнить то что они обмену и возврату подлежат не будут Именно поэтому продажи ювелирных изделий из драгоценных металлов через ломбарды не попадает под действие закона о защите прав потребителей

В соответствии с п. 9 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утверждённого постановлением Правительством Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, не подлежат возврату или обмену изделия из драгоценных металлов, изделия с драгоценными камнями, изделия из драгоценных металлов со вставками из драгоценных и синтетических камней, огранённые драгоценные камни.Ювелирные украшения НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества можно вернуть/обменять в течение гарантийного срока. Если вы считаете, что у вас в товаре есть недостаток, и этот недостаток является заводским брак — подавайте претензию в магазин. Продавец проведет проверку качества товара (то есть убедиться в наличии или отсутствии недостатка) и по ее результатам либо удовлетоврит ваше требование, либо откажет.