Правомерен ли отказ в перерасчёте за воду?

По вине паспортного стола я был 6 месецом постоянно зарегистрирован сразу по двум адресам. Так как документы на выписку из старой квартиры пересылались 6 месяцов. Упровляющия компания дома из которого я выписался отказывается перерасчитовать воду за данный период ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) Правомерен ли отказ в перерасчёте.

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Т.к. имела место ошибка со стороны УФМС, то в данном случае отказ неправомерен.

Обратитесь в суд с иском о признании начислений незаконными и обязании произвести перерасчет.

Предоставьте справку от УФМС, что пересылка документов занимала длительное время и что в период с… по… вы были зарегистрированы по адресу:… в связи с чем просите произвести перерасчет.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Вот цитата из этого постановления:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Таким образом отказать могут, ссылаясь на это постановление. Однако, Вашей вины в этой ситуации нет, поэтому нужно письменно обратиться, приложив документ о регистрации по другому месту жительства. Если откажут, тогда возможно придется подавать в суд.