Какие лица могут претендовать на амнистию 2018 года?

Путину предложили широкомасштабную амнистию, если он подпишет, то освободят всех кроме насильственных преступлений?Какая вероятность?

, Алексей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Путину предложили широкомасштабную амнистию, если он подпишет, то освободят всех кроме насильственных преступлений? Какая вероятность?

Алексей

В настоящее время амнистия не объявлена, поэтому невозможно сказать точно, кого освободят. В целом же, данное решение принимается Госдумой:

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

50/50 подпишет или не подпишет