Могут ли судебные приставы пойти на уступки и снимать долг в размере 50 % от зарплаты?

Доброй ночи.Меня волнует такой вопрос!Я устраиваюсь на работу и мне нужно заводить зарплатную карту.Но,у меня долг за квартплату перед судебными приставами.Проконсультировавшись с сотрудником банка я узнала,что судебные приставы могут списывать не более 50% от зароботной платы!Но ещё я прочитала,что могут с уведомлением работодателя удерживать эту сумму из зарплаты изначально,не переводив всю сумму на счёт.В чем заключается вопрос,можно ли не доводить до начальства вопросы улигулирования моего долга?Могут ли судебные приставы пойти на уступки и снимать долг в размере 50 % от зарплаты не доводя сведения до руководства,автоматизированно?

, Анна, г. Москва
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в не денежной форме
определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

.

таким образом вы вправе отказаться от перечислений на карточку работодателя и получать денежные средства в кассе организации.