Каковы мои действия, если предприятие ликвидируется и я нахожусь в декрете?

Нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет, получила письмо по почте о ликвидации предприятия. Мне сразу же надо идти в центр занятости?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Антонина!

В России женщине гарантируется предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании ее письменного заявления (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Действующее трудовое законодательство содержит запрет на увольнение работников по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (статья 81).

В данном случае ликвидация организации является исключительным основанием для увольнения по инициативе работодателя работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель должен предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (абзац 2 статьи 180 ТК РФ

Помимо этого, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

В Трудовом кодексе РФ сказано: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка...» (абзац 1 статьи 178).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

Уволенному работнику гарантировано сохранение среднемесячного заработка за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях — в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса РФ).