Как уволиться по сокращению, если заставляют "по собственному желанию"?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, такая ситуация: организация в которой я работаю переходит на другое юр.лицо и ихняя бухгалтерия не работает с гражданами Украины (у меня РВП, официально работаю) говорят писать заявление по собственному желанию, что мне делать?т

, Юлия, г. Воркута
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Сокращение численности или штата работников организации является одним из оснований для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть первая ст. 178 ТК РФ).     На основании  ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Это предусмотрено  ст. 11 ч.5. ТК РФ.    Следовательно, нормы п. 2 части первой ст. 81 и части первой ст. 178 ТК РФ распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан в той же степени, что и на трудовые отношения с участием российских граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. В Вашем случае писать заявление по собственному желанию не стоит, так как Вы лишите себя права на получение выходного пособия.

Юлия
Клиент, г. Воркута

Подскажите как добится выходного пособия и в каком оно должно быть размере?

Выходное пособие выплачивается в размере среднемесячного заработка уволенного работника. Если Вас принуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию, попробуйте обратиться с жалобой Государственную инспекцию по труду или прокуратуру.