8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от своих прав на квартиру после развода?

Здрайствуйте,когда я был в браке моя жена приобрела квартиру,мы развелись , я имею какие то права на неё,что мне надо с делать чтоб отказаться от этих прав,чтоб она имела все права на неё и могла её продать или обменять или тому подобное

, Александр, пгт. Лоухи
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ («Совместная собственность супругов»), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для отказа Вы можете дать нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, либо заключить с бывшей супругой соглашение о разделе имущества.

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер, в статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получены каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Раздел нажитого имущества может происходить либо безконфликтно, путем заключения соглашения супругов (оно должно быть нотариально удостоверено), в котором Вы прописываете какое имущество кому передается. 

Если же бывшие супруги не могут мирно договориться, кто забирает какие вещи, то дело доходит до суда. При судебном урегулировании конфликта, суд изначально устанавливает состав имущества, подходящего под раздел, а затем выделяет часть каждого из супругов. Но если одна из сторон получает имущество, цена которого значительно превышает ее законную долю, то суд может обязать эту сторону выплатить бывшему супругу материальное возмещение (компенсацию) в денежной или иной форме.

Разделить имущество вы вправе как во время развода, так и после него.

В принципе, если вы не заявляли о разделе имущества, сейчас находитесь в разводе, жена при этом является единственным собственником, она вправе единолично распоряжаться ее судьбой. А вы просто не участвуете в этом.

Однако, вы можете в течении трех лет после развода подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, а если квартира уже продана, то даже оспорить такую сделку в суде.  

0
0
0
0
Роман Маликов
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если квартира была приобретена в период брака, а вы впоследствии развелись и при этом не осуществляли каких-либо официальных действий по разделу совместно нажитого имущества, то еще в течение 3 (трех) лет после развода при заключении сделки по продаже или ином отчуждении квартиры от Вас потребуется нотариальное согласие на совершение такой сделки. По истечении трехлетнего периода от Вас ничего не потребуется. При этом каких-либо действий по выделу супружеской доли и её последующему дарению бывшей супруге сейчас Вам совершать не требуется (это лишние не нужные Вам расходы и трата времени).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018