8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести осмотр авто страховой компанией?

Здравствуйте, по результатам административного расследования после ДТП инспектор вынес постановление о моей виновности в аварии. Сейчас я подал документы на обжалование этого решения в суде.

Мне нужен автомобиль, но он повреждён. Я хочу его отремонтировать, не дожидаясь окончания судебного разбирательства. Если для меня оно будет успешным, то подам документы на возмещение по ОСАГО. Для этого я сперва должен предоставить автомобиль на осмотр страховой компании до выполнения ремонта.

Но так как на данный момент я числюсь виновником ДТП, страховая компания отказывает в проведении осмотра - мол, нет для этого оснований.

Скажите пожалуйста, как можно убедить страховую компанию провести осмотр моего авто до успешного окончания судебного разбирательства?

Показать полностью
, Денис, г. Челябинск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый времени суток.

Обратитесь к независимому эксперту. Но самое главное не забудьте уведомить страховую компанию о месте и времени проведения осмотра. После осмотра можете ставить машину на ремонт. При отсутствии уведомления страховая в суде будет возражать ссылаясь на процессуальные нарушения. Сразу скажу, что как правило представитель страховой компании не является на осмотр, но лучше соблюсти все правила для суда.

1
0
1
0
Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Денис, прежде чем так делать, вы должны оценить последствия этих действий. Высока вероятность, что если вы потом успешно оспорите виновность и заявите страховой случай, а к тому моменту авто уже будет отремонтировано, страховая компания откажет вам в выплате на том основании, что вы лишили ее права провести осмотр. Даже несмотря на уведомление. Процедура такова, что осмотр по закону должна организовать прежде всего страховая компания. Если она этого не делает в течение 5 дней, только тогда вы можете само организовать осмотр поврежденного автомобиля, уведомив страховую компанию. В данном же случае получится, вы лишили страховую возможности выполнить свои обязательства. В итоге, если страховая откажет, вам придется снова идти в суд и взыскивать страховую выплату со страховой компании. Скорее всего конечно взыщете, но это время, необходимо это понимать

В идеале дождитесь финального решения по виновности. Если все же решите ремонтировать сейчас, то проводите экспертизу, уведомив страховую, как уже рекомендовал коллега. И при ремонте собирайте все чеки, чтобы потом можно было доказывать в суде при необходимости произведенные расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2018