Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как провести осмотр авто страховой компанией?

Здравствуйте, по результатам административного расследования после ДТП инспектор вынес постановление о моей виновности в аварии. Сейчас я подал документы на обжалование этого решения в суде.

Мне нужен автомобиль, но он повреждён. Я хочу его отремонтировать, не дожидаясь окончания судебного разбирательства. Если для меня оно будет успешным, то подам документы на возмещение по ОСАГО. Для этого я сперва должен предоставить автомобиль на осмотр страховой компании до выполнения ремонта.

Но так как на данный момент я числюсь виновником ДТП, страховая компания отказывает в проведении осмотра - мол, нет для этого оснований.

Скажите пожалуйста, как можно убедить страховую компанию провести осмотр моего авто до успешного окончания судебного разбирательства?

16 Января 2018, 16:27, вопрос №1873904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый времени суток.

    Обратитесь к независимому эксперту. Но самое главное не забудьте уведомить страховую компанию о месте и времени проведения осмотра. После осмотра можете ставить машину на ремонт. При отсутствии уведомления страховая в суде будет возражать ссылаясь на процессуальные нарушения. Сразу скажу, что как правило представитель страховой компании не ​является на осмотр, но лучше соблюсти все правила для суда.

    16 Января 2018, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, прежде чем так делать, вы должны оценить последствия этих действий. Высока вероятность, что если вы потом успешно оспорите виновность и заявите страховой случай, а к тому моменту авто уже будет отремонтировано, страховая компания откажет вам в выплате на том основании, что вы лишили ее права провести осмотр. Даже несмотря на уведомление. Процедура такова, что осмотр по закону должна организовать прежде всего страховая компания. Если она этого не делает в течение 5 дней, только тогда вы можете само организовать осмотр поврежденного автомобиля, уведомив страховую компанию. В данном же случае получится, вы лишили страховую возможности выполнить свои обязательства. В итоге, если страховая откажет, вам придется снова идти в суд и взыскивать страховую выплату со страховой компании. Скорее всего конечно взыщете, но это время, необходимо это понимать

    В идеале дождитесь финального решения по виновности. Если все же решите ремонтировать сейчас, то проводите экспертизу, уведомив страховую, как уже рекомендовал коллега. И при ремонте собирайте все чеки, чтобы потом можно было доказывать в суде при необходимости произведенные расходы.

    16 Января 2018, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.