Какие документы должны предоставить при погашении кредита?

Брали 5000, не гасили, спустя два года требуют 80000. Предложили вместо 80000 заплатить 20000. Скажите если заплатить 20000 какие документы они должны дать что мы им ничего не должны?

Уточнение от клиента

И что должно быть прописанно в этих документах

, Наталья, г. Нижневартовск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Между вами должно быть заключено соглашение о прощении долга.

Его вы можете заказать на сайте либо обратившись к любому юристу лично.

Соглашение должно защищать прежде всего ваши интересы.

Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Все достаточно просто, чтобы не обращаться к юристам и не тратить время, могу дать рекомендации.

Документ действительно должен называться соглашением о прощении долга.

В нем прописывается, что организация "___" подтверждает, что на момент заключения соглашения у гражданина (у вас, в данном случае) имеется задолженность по договору № __ на сумму ___.

Далее пишется, что организация освобождает Вас от выплаты суммы в размере 60 т. р., и гражданин погашает оставшуюся задолженность в размере 20 т. р. в такие-то сроки.

Затем указывается, что Стороны договорились, что с момента возврата долга в сроки, указанные в соглашении, обязательства Должника  (вас) по  договору _____ от "____" ____ 201_ г. прекращаются, и Должник освобождается от всех иных обязательств, помимо оплаты 20 т. р., Кредитором.

Подписываете в двух экземплярах, один остается у вас.

Удачи!