Отпуск за работу во вредных условиях труда при условии работы в режиме неполного рабочего дня

Положен ли работнику отпуск за работу во вредных условиях труда (по результатам аттестации рабочих мест) при условии работы в режиме неполного рабочего дня - 3 часа, 36 минут (7 ч 12 мин - полный рабочий день)? Наш юрист утверждает, что не положен, потому что работнику нужно время, чтобы дойти до рабочего места, переодеться и т.д., то есть чистого рабочего времени остается меньше в минутах. Собственно, речь идет о расхождении в минутах. В табеле всегда ставим 3 часа 36 минут (если, конечно, работник не в отпуске и не на больничном). Как правильно записать время, чтобы ни у кого не возникало вопросов - заработал человек отпуск или нет. Дополнительный отпуск всего 14 дней. Как считать дни - 3 ч 36 мин - это целый день?

, Ольга, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 Кодекса, согласно которой в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Указанная статья Кодекса не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Порядок исчисления стажа для предоставления указанного отпуска предусмотрен в Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее — Инструкция), действующей в части, не противоречащей ТК РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 8 Инструкции полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. Данное положение Инструкции не противоречит требованиям ТК РФ, что подтверждено Верховным Судом РФ (Решение от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481, Определение от 08.07.2004 N КАС04-266).
Из вышеизложенного следует, что при расчете продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда в расчет принимается стаж работы на соответствующем рабочем месте.

Таким образом, если Вы работаете во вредных условиях только 3 часа 36 мин., то именно их надо учитывать, поскольку в остальное время работник не находится под воздействием вредных условий.

Например: Трактористу, отработавшему не менее 11 месяцев, следует предоставить дополнительный отпуск полной продолжительности — 7 дней. При этом не имеет значения, что тракторист в течение рабочего дня не только трудился непосредственно в кабине трактора, но и выполнял другие работы, обусловленные своей трудовой функцией (например, подготовка средства производства, установка навесного оборудования и т.п.). Главное, что все это время он трудился именно как тракторист. Если бы одну часть рабочего времени он трудился как тракторист, а другую — как уборщик, не имеющий права на дополнительный отпуск, в расчет стажа для дополнительного отпуска следовало бы включать только время работы по «вредной» профессии.

Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035
О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20

При наличии действующего правового регулирования трудовых отношений, связанных с предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков за работу с вредными условиями труда, порядком его исчисления и оплаты, требования абзаца первого пункта 12 Инструкции при расчете продолжительности ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда и начислении отпускных не подлежат применению.

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20
(с изм. от 15.04.2004, с изм. от 26.01.2017)
«Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

 12. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
То есть если работник работал более половины дня, то считается как целый день, если мене половины — то день не считается.

В итоге Верховный суд признал, что не подлежит применению положение, которое ограничивает засчитывающееся в стаж время работы и негативно отражается на размере оплаты отпуска.