Можно ли работать имея юридический адрес в одном городе, а фактический в другом?

Здравствуйте! Какие могут проблемы и как часто они могут возникать если открыто, имеет образовательную лицензию и юридический адрес в одном регионе, а работает и имеет фактический адрес в другом регионе? Занимаются дистанционным обучением (повышение квалификациии)

, Зоя, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Осуществление деятельности ООО не по месту регистрации не является нарушением, если по месту регистрации регистрации находится единоличный исполнительный орган или иное лицо, которое вправе представлять ООО без доверенности

При этом вся корреспонденция будет направляться по месту регистрации юрлица, ответственность за ее неполучение лежит на самом юрлице

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№61

30 июля 2013 г.

 Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.),

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае нужно понимать, что если вы работаете в разных местах, то все места, где осуществляется образовательная деятельность, должны быть прописаны в вашей лицензии — в противном случае вас ждет наказание вплоть до лишения лицензии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиалаФорма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 18. Порядок переоформления лицензии
7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
Уточнение: по юридическому адресу деятельность осуществляться не будет, только по фактическому адресу. Если создать филиал, будут ли трудности в добавлении его в лицензию — требованиям образовательной лицензии помещение фактического адреса не соответствует. Но образование по факту дистанционное. Или в данном случае лучше представительство?

В данном случае в любом случае будет проводиться проверка соответствие здания на вопрос проведения образовательной деятельности. Там проводят обучение- значит будут проверять здание.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Зоя здравствуйте! Законодательно юридический и фактический адрес должен совпадать. Но вы можете в другом городе открыть филиал. который следует в течение месяца зарегистрировать в местной ФНС

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
и т.д.

Если эти условия не будут соблюдены возможен штраф по ст. 116 НК РФ.

 Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 116 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см. ст. 15.3 КоАП РФ.

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе пооснованиям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае я бы посоветовал организовать Вам структурное подразделение, не обладающее признаками филиала или представительства. В этом случае Вы уходите от изменений в устав, от ведения отдельной бух.отчетности филиала. Данное подразделение будет считаться обособленным по признаку ст.209 ТК — наличие стационарных рабочих мест. При этом, вся отчетность и руководство указанным подразделением будет лежать на самом предприятии, счет у него открываться не будет.

НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

место нахождения обособленного подразделения российской организации — место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение;

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

При создании структурного подразделения Вашей организации нужно будет встать на учет по месту нахождения данного подразделения в другом городе как справедливо указано в течении месяца с момента организации подразделения. Делаете решение общего собрания о создании структурного подразделения и подаете в свою налоговую  сообщение о создании  обособленного подразделения( форма № С-09-3-1) . Через 5 дней получаете уведомление о постановке на учет обособленного подразделения с указанием присвоенного ему КПП. Подразделения применяют ИНН создавшей их организации https://www.nalog.ru/rn77/rela...

И все. Спокойно работаете через указанное подразделение. С уважением Евгений Беляев

Зоя
Клиент, г. Москва

Уточнение: по юридическому адресу деятельность осуществляться не будет, только по фактическому адресу. Если создать филиал, будут ли трудности в добавлении его в лицензию - требованиям образовательной лицензии помещение фактического адреса не соответствует. Но образование по факту дистанционное. Или в данном случае лучше представительство?

А какое структурное подразделение можно организовать без признаков филиала или представительства?

Оно так и именуется — обособленное структурное подразделение, не являющееся филиалом и представительством. Создается для работы вне пределов адреса головного предприятия. У него нет своего счета, нет обязанности по ведению отдельного учета. Все это делает головная организация. Просто у меня образовательное учреждение по повышению квалификации в Барнауле, а структурные подразделения в 5 городах.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 27. Структура образовательной организации
2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).
4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства,не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается.

при этом

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
6. Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.

Вам не нужна будет новая лицензия. Необходимо будет лишь внести в приложения к лицензии адреса структурных подразделений( потребуется договор аренды помещений) Структурное подразделение можете назвать отделением образовательного учреждения в таком то городе. С уважением Евгений Беляев