Законно ли перерасчет по электроэнергии сделали за пятилетний период?

здравствуйте.мне сделали перерасчёт за электроэнергию сроком почти за 5 лет.скажите насколько это законно?

, денис, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выставить счет энергосбыт может хоть за 10 лет, так как правила этого не запрещают, а вот в случае если Вы откажетесь платить в суде Вы вправе заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд откажет в иске по данному основанию.

Но, заявить о пропуске исковой давности нужно обязательно, так как самостоятельно суд его не применит.

Могут перерасчет сделать за любой период, требовать должны за разумный срок, срок исковой давности- т.е. за три года.  Сославшись на срок исковой давности (три года),  платить отказывайтесь.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».