Является ли ИП репетитора образовательным учреждением?

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Я работаю репетитором иностранных языков, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, сотрудников не имею. Снимаю небольшой офис, где принимаю учеников. Несколько недель назад на меня обрушилась букмекерская контора, которая пожелала работать в том же здании. Я стала для них проблемой, так как им по закону нельзя находится в одном здании с образовательными учреждениями. Мне предложили подписать бумагу о том, что образовательной деятельности я не веду, что немного меня смутило. В связи с этим у меня и возник вопрос, классифицируется ли моя деятельность как образовательная, являюсь ли я как репетитор образовательным учреждением, чем мне грозит такое соседство, стоит ли задуматься о переезде в другой офис? Офис снимаю как частное лицо, ИП по кодам зарегистрировано на дополнительное образование, адрес ИП указан домашний по прописке.Спасибо!

, Анна, г. Екатеринбург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В связи с этим у меня и возник вопрос, классифицируется ли моя деятельность как образовательная,

Анна

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Таким образом, вы не осуществляете образовательную деятельность, поскольку не осуществляете реализацию образовательных программ.

чем мне грозит такое соседство?

Анна

Грозит неблагоприятными юридическими последствиями, если Вы будете подписывать их документы без привлечения квалифицированного юриста.

стоит ли задуматься о переезде в другой офис?

Анна

С юридической точки зрения не вижу препятствий для продолжения работы в Вашем офисе.

Офис снимаю как частное лицо

Анна

Это не отменяет Вашего статуса ИП и обязанностей по уплате соответствующих налогов, однако, Вы можете осуществлять свою деятельность без статуса ИП, поскольку «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) в п. 70 ст. 217 предусматривает для репетиторов возможность работать без регистрации по «патенту», который выдаёт налоговый орган в случае его уведомления в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса.

ИП по кодам зарегистрировано на дополнительное образование

Анна

За осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности (https://pravoved.ru/question/1.... ).

ИП указан домашний по прописке.

Анна

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.