8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Деятельность не по ОКВЭД

ИП, упрощенка 6%. В момент регистрации ИП был заявлен ОКВЭД 74.14, но так получилось, что в реальности бизнес связан с другой деятельностью. Вопрос: не страшно ли это, если все налоги платились? И нужно ли вносить изменения, добавив необходимые коды ОКВЭД?

, Лев, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: не страшно ли это, если все налоги платились?
Лев

Нет — это не страшно, главное, что вы уплатили налоги в срок

И нужно ли вносить изменения, добавив необходимые коды ОКВЭД?
Лев

Желательно

0
0
0
0
Теоретически может быть штраф в размере 5 000 руб.
Вишневский Сергей

Даже теоретически его не будет

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
Письмо
от 31.08.2006 г. N 18-11/3/76627@
Вопрос: Привлекается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, к административной ответственности за осуществление видов экономической деятельности, не внесенных в ЕГРИП (не указанных в выписке из ЕГРИП)?
Ответ: Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
На основании пункта 1 статьи 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом экономической деятельности, не запрещенной законом.
В соответствии с подпунктами «м» и «о» пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРИП содержатся в том числе сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем, коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Записи вносятся в государственный реестр юридических лиц на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в государственный реестр.
Сведения, указанные в подпункте «м» пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»-«р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Согласно статье 22.1 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином РФ);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица согласно законодательству РФ или международному договору РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины.
При этом на листе А «Сведения о видах экономической деятельности» заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р211001) заявителем указываются сведения о кодах и наименованиях осуществляемых видов деятельности в соответствии с ОКВЭД. При этом первыми указываются сведения об основном виде экономической деятельности.
Однако из положений пункта 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений, касающихся:
— лицензий, полученных индивидуальным предпринимателем;
— идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), даты постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
— кодов по ОКВЭД;
— номера и даты регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в территориальном органе ПФР, исполнительном органе ФСС России, в территориальном органе обязательного медицинского страхования;
— сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя.
На основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
С.Х. Аминев
3
0
3
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Теоретически может быть штраф в размере 5 000 руб.

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Лев!

не страшно ли это, если все налоги платились? И нужно ли вносить изменения, добавив необходимые коды ОКВЭД?
Лев

Нет если это не лицензируемый вид деятельности или если Вы не осуществляете внешнюю экономическую деятельность.

На данный момент Вам просто необходимо внести изменения, можно внести как дополнительные ОКВЭД.

Подайте заявление в ФНС, по месту регистрации.

1
0
1
0
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 26 сентября 2005 г. N ВЕ-6-09/795@О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИСТРИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИРАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПОЛНЕНИЯСВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕГРЮЛ И ЕГРИП, СВЕДЕНИЯМИ О КОДАХ ПО ОКВЭД
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения полноты баз данных Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) сведениями о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД) сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2004 N 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 1 января 2004 года в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, включены сведения о кодах по ОКВЭД.Вместе с тем законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.Кроме того, законодательством не установлена обязанность по сообщению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в регистрирующий орган сведений о кодах по ОКВЭД в случае их изменения.В связи с вышеизложенным Федеральная налоговая служба считает возможным рекомендовать проведение территориальными регистрирующими (налоговыми) органами разъяснительных мероприятий среди юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств о дополнении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведениями о кодах по ОКВЭД.Обращаем внимание, что внесение сведений о кодах по ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется на основании заявлений, представляемых заявителями в регистрирующий орган по следующим формам:
N Р14001 — «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы»;
N Р24001 — «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;
N Р24002 — «Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».
При этом следует иметь в виду, что декларации, отчеты, иные документы, имеющиеся в регистрирующих (налоговых) органах, не являются основанием для включения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД.
Е.Ю.ВЕЧКО
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если уплачивали в срок налоги то ничего страшного, а какой вид деятельности у вас на самом деле???

0
0
0
0
Если уплачивали в срок налоги то ничего страшного, а какой вид деятельности у вас на самом деле
Юсупов Азизбек

В принципе основываясь на главах 23 и 26.2 НК РФ, налогооблажение не зависит от зарегистрированных видов деятельности. Поэтому вам нужно внести изменения, последствий нет.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Обратите внимание на следующее:

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальный предприниматель в течение трех дней е момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м» — «р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Действующим законодательством Российской Федерации не установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, представлять в регистрирующий орган сведения об изменении осуществляемых им видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) по сравнению с теми, сведения о которых содержатся Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальный предприниматель в течение трех дней е момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м» — «р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.В пункте 2 указанной статьи сведения о кодах по ОКВЭД обозначены в подпункте «о», в связи с чем, они попадают в указанное исключение.Таким образом, индивидуальный предприниматель не обязан сообщать регистрирующему органу сведения о том, какими видами деятельности он начинает или заканчивает заниматься после того, как он зарегистрирован в указанном качестве.Содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о видах деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, по закону носят не актуальный характер.Указанные сведения лишь отражают те виды деятельности, которые граждане намеревались осуществлять при регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, а не виды деятельности, которые фактически ими осуществляются, что подтверждается письмом Федеральной налоговой службой России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@, а также письмом УФНС России по г. Москве от 31.08.2006 N 18-11 /3/76627@.Отсутствие в ЕГРИП информации о коде ОКВЭД не является нарушением норм Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе норм главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения».
0
0
0
0
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Да вообще никаких проблем. ОКВЭД носят пока еще чисто статистический характер. Можно хоть все указать при регистрации, можно только несколько. По факту на практике заниматься совершенно иной деятельностью. Обязанности по уведомлению, как правильно указали коллеги выше, никакой нет. Можете как вносить изменения в ЕГРЮЛ, а можете и не вносить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
3 Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?
Добрый день! У меня открыто ИП на УСН в РФ, основной вид деятельности - консалтинг и техническое сопровождение клиентов. В связи с санкциями китайские банки перестали проводить платежи в Россию, что заставило меня подумать об открытии ИП и банковского счета в Армении. Далее возникает несколько вопросов 1) Можно ли будет получать платежи в Юанях на счет в Армении. Действует ли в данном случае указ президента 79? 2) Каким образом правильно перевести средства со счета Армянского ИП в Россию? В Юанях или Рублях? На счет ИП или физлица? Нужно ли будет в данном случае проходить валютный контроль? 3) Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?
, вопрос №4129224, Леонид, г. Москва
Трудовое право
ИП находится в Москве, Основной ОКВЭД 43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен, ТАКЖЕ ЕСТЬ доп
Добрый день! ИП принимает в штат иностранного гражданина( ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА, работает по патенту), в штате нет сотрудников других нет . ИП находится в Москве, Основной ОКВЭД 43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен, ТАКЖЕ ЕСТЬ доп ОКВЭДЫ 47.25.12 Торговля розничная пивом вспециализированных магазинах, 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков При условии, что ИП в Москве и потенциально в штате получается 100% иностранные граждане(ГРАЖДАНЕ ТАДЖИКИСТАНА, работают на основании патента -временно пребывающие без визы), имеет ли ИП право оформлять их или имеет место быть нарушение лимитов по трудоустройству.
, вопрос №4128496, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
, вопрос №4127957, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как товар ИП или ОС в деятельность не включала
Здравствуйте. Жилая квартира в собственности с 2016 г. (не единственная). Плачу налог на имущество физ лиц. В 2022 году начала сдавать в аренду, с оплатой налогов. Я ИП на УСН доходы-расх. В 2022 добавила Оквэд " продажа и сдача в аренду собственного имущества". Как товар ИП или ОС в деятельность не включала. При продаже жилой квартиры подходят варианты налогообложения: 1) 0 от 13%, как физ лицо, после 5 лет. 2) 13% от разницы покупки-продажи 3) 5% УСН от суммы покупки 4) 5% УСН от разницы покупки-продажи. 5) другой вариант Подскажите, пожалуйста, какой налог при продаже можно правильно применить, оптимизируя бремя расходов, коль уж применила квартиру, после 5 лет собственности, в предпринимательскую деятельность.
, вопрос №4125813, Марина, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Но энергоснабжающая организация визуально определила наш дом(Частное домовладение)как гостиницу, занимающуюся предпринимательской деятельностью
Добрый день.Мы самозанятые,в летний период сдаем комнаты отдыхающим. Но энергоснабжающая организация визуально определила наш дом(Частное домовладение)как гостиницу, занимающуюся предпринимательской деятельностью. Предлагают подписать договор по тарифной группе "Прочие потребители ".Как быть?
, вопрос №4125726, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2016