Правомерно ли взыскание задолженности с организации, финансирование которой было из бюджета?

Добрый день. Подскажите. можно ли забрать в счет долга у организации, тмц,автомобиль и т.д приобретенное на деньги финансированные с бюджета( жилье для переселения). Задолженность перед нашей организации большая.К нам обратились за помощью, мы дополнительно вложила свои денежные средства.так как расчет застройщика изначальный был неверен по себестоимости строительства. Также оказывали работу на стройке. Сейчас данная организация не может нам вернуть деньги. Предлагает забрать тмц. Но у меня вопрос, если данное тмц было приобретено на бюджетное финансирование, конкретно на строительство домов. Не получиться у нас, что налоговая инспекция аннулирует данную реализацию в дальнейшем.

, наталья, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409] По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Что касается оспаривания, да, такой риск есть. Это может произойти в случае если застройщик станет банкротом.

Касательно налоговой, она не может вот так вот аннулировать сделку, если Вы все оформите правильно (например как отступное).