Есть ли норма права, препятствующая при определенных условиях такому прекращению деятельности?

Есть какой-либо законодательный запрет или ответственность за последствия действий участников ООО, направленных на прекращение деятельности предприятия в виде закрытия единственного магазина по их инициативе, т. е. причинение предприятию вреда, ущерба в виде фактического прекращения деятельности?

Имеется конфликт интересов: как собственники помещения участники хотят получить долг по аренде этого помещения и расторгнуть договор аренды, что неизбежно приведет к фактическому прекращению единственного вида деятельности того предприятия, в котором ОНИ ЖЕ являются учредителями.А как участники они обязаны действовать в интересах ООО.

Возможно, есть разъяснения на эту тему Верховного Суда или Высшего Арбитражного Суда (Пленумы, Постановления ВС, ВАС)?

В арбитражных процессах судей всегда интересует вопрос: единственный ли у предприятия спорный объект по ведению основного вида деятельности, или есть еще объекты.У нас - единственный.Есть какая-то норма права, препятствующая при определенных условиях такому фактическому прекращению деятельности в обход процедуры ОСУ?

, Игорь, г. Красноярск
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос очень глубокий и сложный, чтобы ответить на него без изучения документов.

Тут имеется и сделки с заинтересованностью, которые влияют на возможность участия в голосовании участников.

Кроме того, в случае, если действия участников повлекут убытки для ООО и его последующее банкротство, то в случае наличия задолженности перед кредиторами, таких участников можно привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Вместе с тем, прямого запрета на принятие каких-либо решений участниками ООО законом не предусмотрено.

Как я уже написал, вопрос очень сложный, лучше обратиться к документами к юристу.