К кому обратиться, если нет возможности выплачивать алименты?

Я должна платить елементы,на данный момент не могу так как беременна и срок уже к родам подскажите к кому обратиться и что мне делать

, Дарья, г. Уссурийск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Вы писали:

К кому обратиться, если нет возможности выплачивать алименты?
Я должна платить елементы, на данный момент не могу так как беременна и срок уже к родам подскажите к кому обратиться и что мне делать

Дарья

Вам нужно подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление об отсрочке (рассрочке) оплаты задолженности. Скорее всего, потребуется справка от врача из женской консультации.

Анна Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если есть решение суда или соглашение об алиментах, вы несете обязанность по их уплате, и приставы будут вам их начислять (и как задолженность и неустойку).

В вашей ситуации могут быть вариации если вы работаете или же нет (есть у вас право на пособия или же вас содержит новый муж). Если у вас есть право на пособия с них алименты не высчитываются. Но во время декрета начисление алиментов все равно будетдет происходить. См. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Советую вам обратится в суд с иском об изменении порядка исполнения обязательства:

  1. Можете попросить установить алименты в твердой денежной сумме
  2. Или освободить полностью или частично (скорее всего) от уплаты задолженности по алиментам на время декрета, но здесь необходимо доказать, что есть уважительная причина (болезнь, материальное положение — низкая зп мужа, или же не имеется иных доходов, кроме пособия и пр.) См. ст. 114 СК РФ.

Аргументируйте так же тем, что после выхода из отпуска на работу вы будете добросовестно исполнять алиментные обязательства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!