Какое наказание грозит, если ранее был судим по ст 158 УК РФ?

Ранее был судим по ст158 ч. не помню, давали отработки 300ч. полностью отработал, судимость почти была погашена не хватило 13 дней до полного погашения и я совершил грабеж в сост. алкогольного опьянения, тоесть залез по пояс в окно и украл сумку при знакомом который был против этого, в сумке было 11 т.р. После чего меня разыскивала полиция и я пришел сам и сделал явку с повинной и полностью признал свою вину.С потерпевшей общался извенялся и возместил ей мат и моральный ущерб в размере 20т.р. взял расписку, есть положительная характеристика с места жительства но я не работаю официально. Вопрос в том даже если потерпевшая будет настаивать на прекращении дела будет ли мне наказание если будет то какое? и как избежать обязательных работ т.к для меня лучше условка по причине что нужно работать хоть и не официально. Дело будет проходить в особом порядке.

, Евгений, г. Красноуфимск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Я так понимаю, вам вменяется ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ — грабеж, совершенный:

с незаконным проникновением в жилище

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обязательные или исправительные  работы вам назначены  быть не могут, т.к. такое наказание не предусмотрено санкцией статьи. Вам лучше выбрать особый порядок и просить условное лишение свободы. То что вернули украденное и положительные характеристики это смягчающие обстоятельства.

Учитывая назначение обязательных работ за прошлое преступление, полагаю, что вы были осуждены либо по 1 либо по 2 части ст. 158 ук. Если вы были совершеннолетним, то у вас «простой» рецидив. Об. работы рекомендую доотбыть до суда за второе преступление, тогда наказания складывать не будут.

Условное осуждение в вашей ситуации возможно.

Евгений
Клиент, г. Красноуфимск

Спасибо да у нас особый порядок и я надеюсь на условный срок я могу это на суде произнести?

Попросите условное осуждение. Будет хорошо, если потерпевшая  попросит не лишать вас свободы.