Законно ли начислили плату за отопление, если дом не имеет счетчиков тепла?

после дробления продажи нежилого имущества, дом не имеет 100 процентов счетчиков тепла, начислять стали по среднему, хотя у меня отопление выключено.

, Александр, г. Челябинск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за отопление при  отсутствии приборов учета осуществляется исходя из нормативов потребления.

Не следует забывать о том, что отапливается не только жилые помещения, но и нежилой фонд МКД, в том числе места общего пользования.