8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать вернуть долг пожилому человеку?

Здравствуйте!

Прошу помощи для моей 86 летней соседки. Дала внуку инвалиду и его сожительнице все свои "похоронные деньги" на покупку квартиры. У тех был еще материнский капитал. Сожительница оказалась хитрая и оформила квартиру на себя, а теперь выгоняет слепого инвалида, квартиру хочет сдать в аренду, и в последствии продать. Бабуля денег не увидит, это точно.

Некоторые факты: У них двое детей: 9 и 3 года. Младший общий.

Можно ли решить дело через суд, обязав выплатить деньги бабушке? Посоветуйте что делать.

Спасибо!

, Вячеслав Вячеслав Николаевич, г. Рубцовск
Максим Панкин
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
А на чьей стороне внук?
0
0
0
0
Вячеслав Вячеслав Николаевич
Вячеслав Вячеслав Николаевич
Клиент, г. Рубцовск

Внук, на стороне своей бабушки, конечно. Он сам как потерпевший теперь остается. Но, он ничего не может ей сказать, очень слабый человек.

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Можно, если Внук ПОДТВЕРДИТ в суде ФАКТ передачи денег! тогда квартира приобретенная в браке — будет СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов, а следовательно ПОДЛЕЖИТ разделу. 

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Для этого необходимо писать Исковое заявление в суд о РАЗДЕЛЕ совместного имущества и Требовать выделения ДОЛИ ...

После чего внук может продать свою долю.

образец Искового заявления можно прогуглить в инете или заказать у специалистов данного сайта...

1
0
1
0
Вячеслав Вячеслав Николаевич
Вячеслав Вячеслав Николаевич
Клиент, г. Рубцовск

Такой момент: Они не в официальном браке, а в гражданском.

тогда вступает в силу Разъяснение Пленума Верховного суда о разделе СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА… прочитаете здесь - http://law-divorce.ru/razdel-i...

http://www.federalniy-zakon.ru...

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В силу ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В связи с тем, что они не состояли в официальном браке, речи о совместно нажитом имуществе не может быть. Таким образом, необходимо делать акцент о переданных бабушкой денежных средствах в помощь своему внуку. Для этого необходимо подготовить доказательную базу, чтобы подтвердить факт передачи денег, после чего обращаться с иском в суд для взыскания данных денежных средств. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует к достижению возможных и наилучших результатов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018