8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетность по ЕНВД при наличии работников

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться... Мне нужно сдать налоговую декларацию по ЕНВД. У нас система УСН+ЕНВД. Кто из работников попадает в раздел физического показателя?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если физ. показателем являются именно работники, то в декларации по ЕНВД вы указываете только тех работников, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Ст. 346.27 НК РФ

количество работников — средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! То есть указывать физ. показатель 2? Директор и я бухгалтер? Нас 2 трудоустроеннно

То есть указывать физ. показатель 2? Директор и я бухгалтер? Нас 2 трудоустроеннно

Екатерина

Значит, указываете 2 человека.

0
0
0
0
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вы должны вести раздельный учет работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и работников, занятых в деятельности, к которой применяется УСНО.
Если одни и те же работники участвуют как в «упрощенке», так и во «вмененке», то есть раздельный учет работников по видам деятельности обеспечить невозможно, в этом случае при исчислении ЕНВД учитывается общая численность работников по всем видам деятельности.
Порядок распределения численности работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД и в качестве физического показателя используется количество работников, а по другому — применяется УСНО, Налоговым кодексом не определен.
Минфин считает (см. Письмо от 01.02.2013 N 03-11-06/3/2066), что в этом случае для расчета суммы ЕНВД следует учитывать общее количество работников, занятых в деятельности, где используется физический показатель, включая численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала (в частности, директор, бухгалтер, менеджер, администратор и т.д.).
При этом расходы на оплату труда административно-управленческого персонала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, должны определяться пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, получаемых от ведения всех видов предпринимательской деятельности (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо большое Вам за ответ! У меня главный бухгалтер уволился вот сижу разбираюсь... Подскажите пожалуйста, как понять кто на кокой системе работает УСН или ЕНВД?

Да, совершенно верно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
1000 ₽
Административное право
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
Добрый день! Возможно ли оформить сотрудника прошлым периодом? Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
, вопрос №4058572, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.01.2018