8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли взрослый внук подать в 6-месячный срок на наследство, если о матери ничего неизвестно?

Умерла бабушка , внук всю жизнь прожил с ней, прописан. Мать не участвовала в воспитании , не общаются. В похоронах не участвовала. На данный момент возможно жива и еще одна дочь бабушки. ничего не известно. Можно ли внуку в 6 мес срок подать заявление нотариусу ? или только после того как не будет заявления от дочерей? Появилась на горизонте сестра умершей, выгоняет из дома внука .Внук может вступить в наследство если не появятся дочери, (возможно живы) Вопрос по просьбе соседей , желающих защитить внука

, Вера, г. Армавир
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может.

Только ему надо обратиться в органы ЗАГСа и получить свидетельство о смерти матери. Т.е. маму в любом случае или надо найти или получить документы о ее смерти

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Армавир

Жива ли мать ( прямой наследник), дочь умершей ничего неизвестно. Где искать- тоже. Вопрос состоял в том, что может ли внук подать заявление о наследование , который жил и был прописан с бабушкой до выяснения о судьбе матери. Внука из дома умершей бабушки выгоняет ее сестра, считая себя главным претендентом на наследство. Право представления возникает после 6 мес?

Подать то может.

Только вот нотариус заставит искать мать или предоставить свидетельство о ее смерти

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Внуки не могут наследовать, если живы дети наследодателя. В том случае, если отсутствует завещание на имущество

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Армавир

Благодарю за то, что сочли нужным ответить. Не остались равнодушной. Внук- Молодой мужчина с небольшими отклонениями с детства. Но официальных бумаг в подтверждении нет. Бабушка сделала все , чтобы нигде не фиксировалось , не мешало трудоустроиться в дальнейшем. Соседи, на глазах которых вырос этот молодой мужчина, пытаются ему помочь. Растолкуйте как быть. Может он оставаться там жить пока до решения суда или нотариуса? Где прямых наследников искать неизвестно. Какие документы о прямых наследниках надо предоставить? Если они не появятся у кого прав больше у внука или у сестры умершей? У других внуков, если они появятся (не прописанных), такие же права?

Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.01.2018