Может ли взрослый внук подать в 6-месячный срок на наследство, если о матери ничего неизвестно?

Умерла бабушка , внук всю жизнь прожил с ней, прописан. Мать не участвовала в воспитании , не общаются. В похоронах не участвовала. На данный момент возможно жива и еще одна дочь бабушки. ничего не известно. Можно ли внуку в 6 мес срок подать заявление нотариусу ? или только после того как не будет заявления от дочерей? Появилась на горизонте сестра умершей, выгоняет из дома внука .Внук может вступить в наследство если не появятся дочери, (возможно живы) Вопрос по просьбе соседей , желающих защитить внука

, Вера, г. Армавир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может.

Только ему надо обратиться в органы ЗАГСа и получить свидетельство о смерти матери. Т.е. маму в любом случае или надо найти или получить документы о ее смерти

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вера
Клиент, г. Армавир

Жива ли мать ( прямой наследник), дочь умершей ничего неизвестно. Где искать- тоже. Вопрос состоял в том, что может ли внук подать заявление о наследование , который жил и был прописан с бабушкой до выяснения о судьбе матери. Внука из дома умершей бабушки выгоняет ее сестра, считая себя главным претендентом на наследство. Право представления возникает после 6 мес?

Подать то может.

Только вот нотариус заставит искать мать или предоставить свидетельство о ее смерти

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Внуки не могут наследовать, если живы дети наследодателя. В том случае, если отсутствует завещание на имущество

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вера
Клиент, г. Армавир

Благодарю за то, что сочли нужным ответить. Не остались равнодушной. Внук- Молодой мужчина с небольшими отклонениями с детства. Но официальных бумаг в подтверждении нет. Бабушка сделала все , чтобы нигде не фиксировалось , не мешало трудоустроиться в дальнейшем. Соседи, на глазах которых вырос этот молодой мужчина, пытаются ему помочь. Растолкуйте как быть. Может он оставаться там жить пока до решения суда или нотариуса? Где прямых наследников искать неизвестно. Какие документы о прямых наследниках надо предоставить? Если они не появятся у кого прав больше у внука или у сестры умершей? У других внуков, если они появятся (не прописанных), такие же права?