Какие именно нормы закона нарушаются в данном случае и к кому обращаться?

На прилавка магазина лежит товар, под которым находятся 2 ценника, акционный желтый и простой ничем не примечательный, но с гораздо большей стоимостью. Информация на ценниках полностью идентична и соответствует размещенному товару. Естественным образом потребитель выбирает данный товар ориентируясь на желтый ценник. Какие именно нормы закона нарушаются в данном случае и к кому обращаться. Подобные нарушения в этом магазине везде.

, Ксения, г. Самара
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ксения, продавец нарушает ст. 10 Закона о защите прав потребителей, жалуйтесь в Роспотребнадзор, предварительно сфотографируйте нарушение.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;