8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться, если соседские собаки не дают нам покоя?

Подскажите пожалуйста. У нас в деревне Первомайка хозяевы выпускают собак гулять одних без намордников были случаи что ребенок не мог пройти к остановке в школу и из школы так как собаки прегрождали путь и лаили ,разговоры с хозяевами не к чему не превели ,куда обращаться и что делать в этом случаи.

, Ольга, г. Раменское
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте. Домашнее животное признается собственностью его владельца, на которого в соответствии с положениями ст. ст. 137, 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, возложено бремя содержания животного и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан. Если Ваша деревня находится в Московской области, то на ее территории действует закон Московской области от 30.12.2014 №191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», статьей 66 которого предусмотрены основные правила выгула животных, контроль за которым осуществляет осуществляется Госадмтехнадзором Московской области. В случае обнаружения фактов выгула собак без намордника и поводка в непредназначенных для этого местах, во избежание нанесения травм и увечий иным лицам рекомендуется обратиться с заявлением в контролирующий орган.

Действующее законодательство предусматривает уголовную, административную и материальную ответственность для лиц, являющихся владельцами собак в случае причинения вреда здоровью и имуществу человека от действий животного.

В зависимости от тяжести причиненного животным вреда здоровью,  его владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 118 УК РФ.

Административная ответственность за выгул животных с нарушением установленного порядка установлена ч. 1 ст. 27 Закона Московской области от 30.11.2004 № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области».

Кроме того, владелец животного, причинившего вред здоровью и имуществу других граждан, обязан в соответствии с гражданским законодательством возместить причиненный материальный вред, а также компенсировать моральный вред.

Таким образом я рекомендую Вас обратиться сперва с заявлением к участковому и в Госадмтехнадзором Московской области для проведение проверки и наказания виновных лиц. В случае из бездействия пишите в прокуратуру и в администрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 15.01.2018