Куда можно обратиться, если соседские собаки не дают нам покоя?

Подскажите пожалуйста. У нас в деревне Первомайка хозяевы выпускают собак гулять одних без намордников были случаи что ребенок не мог пройти к остановке в школу и из школы так как собаки прегрождали путь и лаили ,разговоры с хозяевами не к чему не превели ,куда обращаться и что делать в этом случаи.

, Ольга, г. Раменское
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте. Домашнее животное признается собственностью его владельца, на которого в соответствии с положениями ст. ст. 137, 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, возложено бремя содержания животного и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан. Если Ваша деревня находится в Московской области, то на ее территории действует закон Московской области от 30.12.2014 №191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», статьей 66 которого предусмотрены основные правила выгула животных, контроль за которым осуществляет осуществляется Госадмтехнадзором Московской области. В случае обнаружения фактов выгула собак без намордника и поводка в непредназначенных для этого местах, во избежание нанесения травм и увечий иным лицам рекомендуется обратиться с заявлением в контролирующий орган.

Действующее законодательство предусматривает уголовную, административную и материальную ответственность для лиц, являющихся владельцами собак в случае причинения вреда здоровью и имуществу человека от действий животного.

В зависимости от тяжести причиненного животным вреда здоровью,  его владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 118 УК РФ.

Административная ответственность за выгул животных с нарушением установленного порядка установлена ч. 1 ст. 27 Закона Московской области от 30.11.2004 № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области».

Кроме того, владелец животного, причинившего вред здоровью и имуществу других граждан, обязан в соответствии с гражданским законодательством возместить причиненный материальный вред, а также компенсировать моральный вред.

Таким образом я рекомендую Вас обратиться сперва с заявлением к участковому и в Госадмтехнадзором Московской области для проведение проверки и наказания виновных лиц. В случае из бездействия пишите в прокуратуру и в администрацию.