Как оформить бронирование отеля по новой стоимости?

Я оформила бронь на отель у туроператора на 4х человек по цене 54 тыс рублей, указав паспортные данные всех лиц и внеся предоплату 50%. Через 2 недели я обнаружила, что стоимость брони составляет 44 тыс руб. Изучив договор, увидела, что штраф за аннулирование брони составляет 2 тыс руб. Захотела отменить первую заявку (заплатив штраф за отмену) и оформить новую, по новой цене 44 тыс. Оказалось, что туроператор новую заявку по новой цене подтвердить не сможет из-за "внутренних договорных отношений с отелем", и что для нас цена 54 тыс руб является фиксированной. Но если другие 4 человека захотят оформить бронь - то им без проблем будет предоставлена цена в 44 тыс руб.

Попробовали оформить бронь через турагенство, сначала пришло от туроператора автоматическое подтверждение брони по новой стоимости, а потом отказ - потому что все 4 туриста уже есть в их системе.

Имеет ли туроператор отказывать в новой брони нам? Предоставить пункт договора, в котором прописано невозможность перебронирования по более низкой цене, не может, но аргументирует тем, что ОТЕЛЬ не подтвердит нам бронирование по новой цене (то есть Отель в принципе готов отказаться от нас, как от гостей). Данный туроператор является монополистом по этому отелю, и напрямую связаться с отелем и оформить бронь - также нельзя.

, Алена Чебыкина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Ответ заключается в правилах бронирования, которые вами не предоставлены. Ознакомиться с ними следовало до заключения договора. Если не согласны с политикой туроператора, можете обжаловать его действия в ФАС.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алена!

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право исполнителя услуги (работы) на какие-либо санкции (ответственность) в отношении потребителя за отказ от услуги. Штраф  является незаконным условием отказа от брони. За данное условие предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 14.8 КОАП РФ. Жаловаться можно в Роспотребнадзор.

Отказ в брони по более низкой цене незаконно.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ)

Согласно ст. 426 и ст. 445 ГК РФ ВЫ вправе обратиться в суд с иском о понуждении отеля к заключению договора  услуги бронированияпо цене 44000 руб с возмещением Вам убытков и судебных расходов.