8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить лицевой счет и стать квартиросъемщиком?

Здравствуйте. Мой брат 20 лет прописан и проживает в муниципальной квартире. Не так давно ушла из жизни бабушка, которая являлась главным квартиросъемщиком (проживали вдвоём). Какие действия необходимо предпринять для переоформления лицевого счёта и как стать квартиросъемщиком ? Какие организации необходимо посетить? Не возникнет ли проблем в дальнейших действиях, имеет ли право внук автоматически стать квартиросъемщиком?

, Катерина, г. Ивантеевка
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нет, проблем не возникнет, поскольку в соответствии с

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

 
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вашему брату необходимо обратиться в жил.отдел администрации, и переоформить договор найма на себя. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Ивантеевка
Спасибо большое
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш брат зарегистрирован в квартире, то никаких проблем с переоформлением не возникнет. Ему достаточно будет принести свидетельство о смерти бабушки в УК и написать заявление о признании его главным квартиросъемщиком. Если был заключен договор соцнайма, то нужно будет подписать дополнительное соглашение к данному договору, где ваш брат станет основным нанимателем квартиры.

Если брат не зарегистрирован, то никаких прав на квартиру не имеет либо нужно судиться

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Ивантеевка
Спасибо большое!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?
Здравствуйте! Сегодня 19.03.2024 получил по госпочте уведомление о возбуждении исполнительного производства от пристава-исполнителя и постановление об аресте счетов. Долг взыскивается на основании судебного приказа от 23.09.2022 по делу, вступившему в силу (так написано в постановлении) 03.12.2022. Предмет исполнения: Задолжность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи. Долг списывается в пользу управляющей компании, полномочия которой в 2021 году были прекращены, а на ее место пришла новая УК. Долг от старой УК по ЖКХ был включен в платежки МосОблЕирц с лицевым счетом новой УК и оплачен мной в полном объеме. Об этом свидетельствует отсутствие задолжностей по этому лицевому счету. Требование пристава я удовлетворил и оплатил счет на Госуслугах во избежание проблем с банковскими счетами и для их разблокировки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава? Возможно ли оспорить решение суда по прошествию такого большого количества времени, с учетом того, что уведомлений о данном решении (как и о начале и течении судебного производства) я не получал ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации. Заранее благодарю за помощь! С уважением, Александр
, вопрос №4052005, Александр, г. Москва
Недвижимость
Хотели прописать в муниципальную квартиру, в которой главный квартиросъемщик мой отец уже лет 30, моего мужа
Хотели прописать в муниципальную квартиру, в которой главный квартиросъемщик мой отец уже лет 30, моего мужа. Оказалось что нельзя. И надо перезаключить договор социального найма со всеми прописанными в квартире. Это новый закон? Зачем это нужно?
, вопрос №4051702, Ирина, г. Краснодар
Уголовное право
Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!у мужа был федеральный розыск за статью 158 ч.2 ,за неявку в суд,во время этого розыска убегал от сотрудников ппс,применил перцовый баллончик,ст 318 ч.1 ,спустя неделю ОМОН пришел и сидел в изоляторе два месяца до суда по 158,часть судья изменил ,стала 158 ч.1 год условно.По 318 приняли всевозможные меры,трудоустроен официально был до розыска ,после освобождения туда же пошел работать,на хорошем счету ,общий срок работы дорожником 3 года,сделали пожертвования в детский дом на 20 000 р,сотрудник от материального ущерба отказался.Судья дал 1,4 принудительных работ.Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
, вопрос №4051704, Дарья, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Капиталом в счет погашения части ипотеки?
Добрый день! На мне есть действующая ипотека, собственник и заемщик я одна (с супругом составлен брачный договор). Есть двое общих детей, и двое детей супруга от первого брака (официально я их усыновила, родная мать погибла). У супруга есть материнский капитал, на меня его переоформить не возможно, не предусмотрено законом. Возможно ли как то супругу распорядится мат. капиталом в счет погашения части ипотеки?
, вопрос №4051183, Татьяна, г. Тюмень
Гражданское право
Но в прошлом году у КК возникли финансовые трудности и они на стадии полного развала
Мама является пайщиком кредитного кооператива. Договор и книжка пайщика есть. Но в прошлом году у КК возникли финансовые трудности и они на стадии полного развала. Уже год мы не может добиться своих денег. Как поступить? Другие пайщики говорят что иск подавать нельзя, чтобы со счетами не было проблем. Но кооператив хочет стать банкротом судя по всему.
, вопрос №4051121, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018