Можно ли оспорить отцовство посредством анализа ДНК через суд?

Моя девушка родила ребенка, я отказался признать отцовство и она подала в суд, Я согласился добровольно признать ребенка и явился в Загс и мы переделали свидетельство о рождении. Затем девушка подала на алименты. Могу ли я сейчас оспорить отцовство и провести анализ ДНК через суд?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я сейчас оспорить отцовство и провести анализ ДНК через суд?

Андрей

Подать то заявление в суд об оспаривании отцовства Вы можете, но есть вероятность того, что суд откажет в удовлетворении Ваших требований по следующим основаниям

В силу ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенкана основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, установив в ходе рассмотрения дела, что Вам уже было известно о том, что Вы не являетесь отцом ребенка — суд откажет в удовлетворении Ваших требований.

Установлению данного обстоятельства могут способствовать причины по которым

я отказался признать отцовство и она подала в суд,

Андрей

То есть мне могут отказать?

Андрей

Да. Такая возможность существует. Все обоснование приведено выше.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете. Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства и просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.  Суд удовлетворит ваше ходатайство.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Насколько я понимаю, между вами брак не заключался.

Необходимо также учесть, что запись в свидетельство о рождении об отцовстве делалась по вашему собственному заявлению.

В этом случае будет действовать ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, в соответствии со ст. 52 у вас есть право обращаться в суд и оспаривать отцовство. Однако мать ребенка может заявить о том, что вы добровольно подали заявление в ЗАГС об отцовстве, и что уже тогда вам должно было быть известно, что вы не являетесь отцом.

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть мне могут отказать?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

А если я поставлю запрет на выезд ребенка за рубеж, может ли мать оспорить его через суд?