8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить отцовство посредством анализа ДНК через суд?

Моя девушка родила ребенка, я отказался признать отцовство и она подала в суд, Я согласился добровольно признать ребенка и явился в Загс и мы переделали свидетельство о рождении. Затем девушка подала на алименты. Могу ли я сейчас оспорить отцовство и провести анализ ДНК через суд?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер.

Могу ли я сейчас оспорить отцовство и провести анализ ДНК через суд?

Андрей

Подать то заявление в суд об оспаривании отцовства Вы можете, но есть вероятность того, что суд откажет в удовлетворении Ваших требований по следующим основаниям

В силу ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенкана основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, установив в ходе рассмотрения дела, что Вам уже было известно о том, что Вы не являетесь отцом ребенка — суд откажет в удовлетворении Ваших требований. 

Установлению данного обстоятельства могут способствовать причины по которым

я отказался признать отцовство и она подала в суд,

Андрей

0
0
0
0

То есть мне могут отказать?

Андрей

Да. Такая возможность существует. Все обоснование приведено выше. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Да, можете. Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства и просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.  Суд удовлетворит ваше ходатайство.

0
0
0
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Насколько я понимаю, между вами брак не заключался.

Необходимо также учесть, что запись в свидетельство о рождении об отцовстве делалась по вашему собственному заявлению.

В этом случае будет действовать ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, в соответствии со ст. 52 у вас есть право обращаться в суд и оспаривать отцовство. Однако мать ребенка может заявить о том, что вы добровольно подали заявление в ЗАГС об отцовстве, и что уже тогда вам должно было быть известно, что вы не являетесь отцом.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

То есть мне могут отказать?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если я поставлю запрет на выезд ребенка за рубеж, может ли мать оспорить его через суд?

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оспорить начисление транспортного налога через суд?
Добрый день! Я продала автомобиль 29 апреля 2018 года и через 3 месяца улетела заграницу и нахожусь в другой стране. Новый владелец автомобиля не поставил машину на учет и налоги мне приходят. Можно ли оспорить начисление транспортного налога через суд? С уважением, Клара
, вопрос №3069579, Klara, г. Москва
Семейное право
Возможно ли оспорить отцовство в такой непростой ситуации?
Добрый день. Мой сын добровольно признал отцовство ребенка, рожденного от его любовницы. Мать и ребенок граждане РФ, но проживают заграницей, по этому признание отцовства он сделал там и у нотариуса. До признания ему предлагали сделать тест днк, у женщины есть подтверждение ( переписка)но у него не было достаточной суммы на это и он отказался. Сейчас мать ребенка подает на алименты. Вопросы 1) можно ли призвать женщину с ребенком в Россию для теста днк через суд? 2) если женщина откажется приезжать, то возможно ли что суд встанет на сторону отца и освободит его от уплаты алиментов? 3) вообще суд по оспариванию отцовства в этой ситуацит проводится в России или в той стране где проживают мать и ребенок? Возможно ли оспорить отцовство в такой непростой ситуации?
, вопрос №3077364, зинаида, г. Москва
Недвижимость
После смерти человека, можно ли оспорить квартиру по его ДНК и ребёнка
После смерти человека, можно ли оспорить квартиру по его ДНК и ребёнка
, вопрос №3091446, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?
Мой брат жил в гражданском браке и у жены был ребёнок 3 года, мой брат удочерил ребёнка. Когда поженились в браке родились двое его детей. Спустя 8 лет они развелись. И жена подала на аллементы на троих детей. Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?
, вопрос №3316432, леся, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018