Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей, если они проживают в другом месте?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Несовершеннолетние дети прописаны в квартире на доли мужа. Как можно их выписать из квартиры? Фактическое место проживание детей у их матери. Мать против выписки. Подскажите что можно сделать?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не прописывают никого ни на каких долях, прописывают в квартире. Муж и второй сособственник могут обратиться в суд с иском о снятии с регучета детей, в связи с тем, что они фактически в квартире не проживают, выехали из жилого помещения к  матери. Либо муж может подарить свою долю или продать ее, а новый собственник обратится в суд с иском о снятии с регучета детей в связи со сменой собственника на основании ст. 292 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва

А с органами опеки нужно связываться, чтоб они зафиксировали что фактически дети не живут по месту прописки?

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

Место жительство ребенка при раздельном проживании детей устанавливается по соглашению между родителями.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,  суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С учетом изложенного, если мать добровольна не согласна зарегистрировать ребенка по месту своей прописки, то решать вопрос придется в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, а если муж подарит мне свою долю в квартире. Я через суд могу выписать детей?

Юлия

Нет.