Возможно ли получить жилье раньше срока при расселении дома?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос такой, наш дом признан аварийным, срок расселения установлен до 2025 года. Возможно ли как поторопить мэрию расселить наш дом.

Уточнение от клиента

А как подтвердить, что дом представляет опасность?

, Людмила, г. Калининград
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сроки отселения в законе не нормированы, поскольку они определяются совокупностью факторов, выявляемых индивидуально в каждом отдельном случае.
В соответствии с п.49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ  от 28.01.2006 №47, на основании заключения межведомственной комиссии орган местного самоуправления в установленном им порядке принимает решение о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу.
Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года даны следующие разъяснения. Определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Для того, чтобы дом расселили раньше необходимо подтвердить тот факт, что жилое помещение представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям (раздел I Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Для этого нужно провести свою экспертизу дома

Людмила
Клиент, г. Калининград

А возможно ли потом, взыскать деньги за экспертизу