Как действовать,если вызывают в банк для урегулирования вопросов после заключения сделки?

Здравствуйте,меня зовут Анатолий.Мой вопрос:взял ипотеку в сбербанке,прошел все одобрения и 8 декабря 2018г.подписал кредитный договор.Сделка по приобретению жилья зарегистрирована в Росреестре. Сегодня приходит сообщение на эл.почту:

" Настоящим Извещением подразделение Банка ПАО Сбербанк, расположенное по адресу Вологодская область, город Череповец, проспект Победы, 61, уведомляет Вас, о необходимости подойти на встречу 18 января в 13.00, по указанному адресу. С целью урегулирования вопросов возникших после заключения кредитного договора №******

Какие мои дальнейшие действия?

, Анатолий, г. Череповец
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Идите. Пусть сообщат какие вопросы у них возникли. Без конультаций с юристом никаких соглашений не подписывайте.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анатолий, здравствуйте!

Всё, что решается с кредитором после заключения кредитного договора, оформляется в форме дополнительного соглашения.

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Всего доброго!