Как осуществить оспаривание результатов инвентаризации?

Здравствуйте! Прошу помочь со следующим вопросом: являюсь материально-ответственным лицом в бюджетном учреждении (хотя по факту выполняю работу системного администратора). При увольнении мол из другого подразделения, мне хотели передать внутренним перемещением некоторые ОС. Я с этим не согласна и документ о внутреннем перемещении не подписывала. По результатам инвентаризации обнаружила в своей ведомости эти ОС от другого мол (т.е. без моего ведома приписали мне эти ОС). Результаты инвентаризации я еще не подписала. Как мне оспорить результаты инвентаризации и не принимать эти ОС?Большое спасибо!

, Светлана, г. Тырныауз
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. В инвентаризационную опись могут включатся только ценности, принятые на ответственное хранение материально-ответственным лицом, т.е. должны быть документы с подписью м.о.л., подтверждающие факт принятия. Если вы фактически не принимали эти основные средства, то их не имеют права включать в инвентаризационную опись, о чем Вы имеете права заявить во время инвентаризации. Если в Ваши обязанности входит обслуживание и работа на этих ОС и с Вами заключен договор о полной мат.ответственности, то Вы не можете отказаться от принятия этих ОС на ответственное хранение, но и работодатель должен обеспечить сохранность данных ОС вне рабочее время.

Светлана
Клиент, г. Тырныауз

Здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Если возможно, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: является ли обслуживанием ОС или ТМЦ то, что я, при возникновении такой необходимости, провожу мелкий ремонт компьютеров (замена комплектующих и т.п.).

Мне думается, что в данной ситуации за компьютер должен отвечать тот, кто на нем работает, а не тот, кто его ремонтирует. Если это какой-то сервер и доступ к нему никто кроме Вас не имеет, тогда, конечно, Вы и будете считаться работником, который за него отвечает. А во всех остальных случаях персональные компьютеры на то персональные, что выданы каждому конкретному работнику персонально, с них и спрос